Трудовое право

Должен ли ЧП оплачивать новогодние праздники??

Нет.
Это его личная инициатива.
И вообще - никто не должен.
Есть договор - там все сказано.
Точка.
Камшат Ахметова
Лучший ответ
если у вас оклад, то вы его получите за ВЕСЬ январь, вне зависимости от количества праздников (ст. 129 ТК РФ).
если вы работаете в праздники, вам ваш ЧП обязан оплатить их вдвойне
Toomas12345 Kalde
праздничные дни являются днями отдыха и оплате не подлежат. . если иное не установлено трудовым договором или локальными актами работодателя..
Павел Черных
Не должен, А ОБЯЗАН, ибо Трудовой кодекс для всех работодателей един!!! Если это касается работы в праздничные дни.
Чьи? Вообще то не должен, но мы живем в "правовом" государстве, поэтому приходится оплачивать пиршества кое-кого.
Наташа Осипова
Если по графику рабочего времени нет переработки, то оплачиваются только нерабочие праздничные дни.
В соответствии со статьёй 112 Трудового кодекса РФ в новогодние праздники "нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово.
Ольга Гулик
Если вы имеете в виду тот факт, должны ли вы платить месячную зарплату работнику за январь в том же размере, что и за декабрь, то ответ зависит от установленной у вас системы оплаты труда. Если оклад, то да, вы все равно обязаны выплатить полный месячный заработок, и не только ИП, но и любой работодатель с такой системой оплаты труда.
Если сдельная, то зависит от фактической выработки.
во-первых, вы не на гос. службе, так что ни ждите от работодателя того, что дает государство.. . хотя, мне кажется это несправедливо