В действующем трудовом законодательстве нет такого основания увольнения, как "недоверие". К тому же стоит сказать, что если вас приняли на работу без трудового договора, то и за свои должностные обязанности вы также нигде не расписывались. Вполне закономерен вопрос: о каком недоверии идет речь, если работник даже не знает своих должностных обязанностей, которые он изучил и за которые расписался?
Что делать?
Если вы желаете остаться работать в данной организации, а это вполне возможно, то стоит изначально понять, что в дальнейшем у вас могут быть проблемы с руководством компании, однако и уважение к вам существенно вырастет и к вам будут относиться более серьезно.
Сначала вам стоит поговорить с отделом кадров, с вашим непосредственным руководителем и директором организации и объяснить им, что вы желаете заключить трудовой договор, и что "недоверие" - нет такого основания для увольнения. Какая-то реакция с их стороны будет. Возможно, с вами заключат договор, и вы продолжите трудиться на законных основаниях.
Обращение в уполномоченные органы
Если же ваш работодатель не желает решать вопрос мирным путем, то изначально вам стоит обратиться в инспекцию по трудовым спорам и записаться на консультацию. Вы объясните свою ситуацию, далее инспекция может инициировать проверку вашей компании на соответствие их документации действующему законодательству.
Здесь стоит сказать, что если инспекция придет с проверкой, то в любом случае будут выявлены нарушения, хотя бы в связи с вашей ситуацией. Вашим плюсом выступает то обстоятельство, что инспекция будет на вашей стороне и наложит штрафы на компании за несоблюдение законодательства.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/trudovoe-pravo/rabota-bez-trudovogo-dogovora.html
Трудовое право
Меня приняли на работу без трудового договора. Сейчас выгоняют, "за недоверие" Могу ли я обжаловать через суд?
приказ о приеме на работу был? Трудовую книжку сдали?
Подавайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений, одновременно выдвигая требование о восстановлении на работе и другие сопутствующие. Вам необходимо будет доказывать факт работы у данного работодателя. Если работодатель не признает в суде, что Вы у него работали, то и никакие свидетели не помогут (а если эти продавцы из других отделов работают у других работодателей, то это вообще дохлый номер).
Вам остается только надеяться, что работодатель признает наличие трудовых отношений между вами, если Вы нанесли ему (по его мнению) действительный ущерб (увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и он это выложит на суде, а там уж веревочка потянется, т. е. после признания трудовых отношений будете доказывать факт незаконного увольнения, что опять же требует своих тонкостей.
На подачу иска, если собираетесь восстанавливаться, дается 1 месяц, если нет (только для получения невыплаченной зарплаты, например) - 3 месяца.
Вам остается только надеяться, что работодатель признает наличие трудовых отношений между вами, если Вы нанесли ему (по его мнению) действительный ущерб (увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и он это выложит на суде, а там уж веревочка потянется, т. е. после признания трудовых отношений будете доказывать факт незаконного увольнения, что опять же требует своих тонкостей.
На подачу иска, если собираетесь восстанавливаться, дается 1 месяц, если нет (только для получения невыплаченной зарплаты, например) - 3 месяца.
Доказать сможете что работали?
Dimooncent Y
Может ли быть доказательством свидетели из других отделов?
Нет так как у вас нет доказательств, что вы работали именно там.
Можете, если есть свидетели Вашей работы и/или конкретные результаты, по которым понятно, что они Ваши.
Зря не заключали, предоставили им фору и преимущества. Хотя нет ничего невозможного, но теперь самостоятельно сдвинуть дело с места нереально, обратитесь по решению трудовых споров в http://www.terra-k.ru/trudovoe-pravo-i-spory/
ищи другую работу
Похожие вопросы
- Я уволен с работы по ст. 77 ч. 2 ТК РФ, могу ли я обжаловать в суде, если со мной 3 раза заключается сроч. договор
- обязательно ли при приеме на работе подписывают трудовой договор?
- Что такое работа по трудовому договору , договору подряда !? ЧИТАЙТЕ ПОЯСНЕНИЕ , только с ним вы поймете мою ситуацию !
- Работа без трудового договора!!!
- Подскажите пожалуйста как лучше оформляться на работу по трудовому договору или по трудовому кодексу?
- чем разница между работой по трудовому договору и по трудовой книжке?
- Подскажите,как оплачивается время нахождения в дороге к месту работы?В трудовом договоре указан разЪездной хар-р работы.
- Полгода назад взяла в свою фирму на работу сотрудника. Трудовой договор с ним не подписали, можно ли его уволить?
- Кто первый при приеме на работу подписывает трудовой договор: сотрудник или директор?
- как оплатят работу по трудовому договору сразу или потом?