Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпукту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
Вот это самое слабое место для работодателя. Даже акт подписанный двумя, тремя и т. д. свидетелями не дает гарантии, что в суде они не заявят, что их заставили подписать. Да и медицинское заключение, ДОЛЖНО БЫТЬ ДАНО ВРАЧОМ. прошедшим спецобучение на эту тему. Как ни странно 100% гарантии даёт письменное заявление самого нарушителя... Они как правило пишут в письменном заявлении, а Вы обязаны его получить, что он выпил 100 грамм всего, а ВАМ БОЛЬШЕ И НЕ НАДО. Стакан вина и бутылка пива, тоже сойдёт за доказательство. ПЬЯНСТВУ - БОЙ!.
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста ( вопрос внутри)
Да, необходимо мед. освидетельствование.. 100%.
Можно свозить... можно обязать под подпись - что должен предоставить справку, что трезв...
Лучший вариант - объяснительная, да, выпил 50-100 грамм...
Нужно сделать так-то и так-то (ответ снаружи).
Состовляешь протокол в присутствии двух свидетелей и пинок в ж с работы. Если работнок не считает ся пьяным то должон принести справку с диспансеру
Первым делом.. увольте директора нах.. в нормальных организациях.. люди не пьют.
уволить за распитие алкоголя на работе проще простого. НО! до этого нужно сделать следующее:
1. вызвать работника, повести с ним беседу о его распитии алкоголя на рабочем месте, объяснить ему чем это ему может грозить (два выговора и при третьем выговоре - увольнение с работы по статье и с занесением причины увольнения в трудовую книжку).
2. в случае, если беседа или беседы не возымели своего действия на человека, вынести ему выговор с занесением в личное дело.
3. в случае, если одного выговора оказалось мало, вынести второй
4. в случае, если двух выговоров оказалось мало, уволить либо по собственному желанию, либо по статье.
Вообще поидее нельзя! Ну а как, я незнаю погугли как это сделать или сделай предупреждение а после чего он думаю образумется..