Трудовое право
Мою мать хотят кинуть на работе
Здравствуйте, сегодня произошла такая ситуация, перед уходом с работы моя мама решила посчитатся на работе что бы проверить нет ли никаких недостач и возможно забрать остаток то есть плюс но это не важно, сама она работает в магазине, не официально конечно же. И вот в чем проблема оказалось что не хватает товара на 30к рублей, а этого априори не может быыть было бы заметно, ибо в магазе всего товара на 400к, значит ошибка в накладной была допущена до этого, но так как мама решила уходить с работы у нас есть подозрение что ее типо начальство решило так закинуть на нее долг и не спроста ибо они забрали накладные за прошлые месяца и типо их уничтожили и зачем не понятно, прикол в том что как теперь доказать что это не она украла те 30 тысяч, и что бы вы понимали ее начальница она как бы администратор этого магазина и она та еще тварь постоянно че то шаманит, она сказала что мама там уоформлена официально и типо они сами ее оформили причем без документов и без ее согласия и подписи, мы то понимаем что это все понты что бы она не уходила, и так получается что она там работает и уборщицей и бугалтером и продавцом. Вопрос таков, может ли мама уйти от туда и могут ли они каким то образом потребовать отдать те 30к? Ибо у них даже лицензии на работу нет. и посоветуйте как уйти от туда при этом забрать зарплату за этот месяц, а точней если она начнет выпендриватся, как ее правильно напугать или не знаю что ей сказать такого что бы она не только созналась но и отдала зарплату в итоге
Твоя мать должна доложить о недостаче кому-либо из начальства, тогда в списке подозреваемых она сместится в самый вниз. Так как она работает не официально, с нее взятки гладки - если всплывет, что контора налоги хомячит, их взуют по самое не балуй. Но на расчетные кинуть таки могут твою мать.
не верю... посчитать за вечер товар на 400 - нереально!
мне ли этого не знать?
Саша Архаров
Она же не одна считалась
Anonimous Incognito
Как правило, хозяевам нет смысла менять продавцов... кто то погрел руки... сорри..
надо грамотно почистить сейфы, а в ментовке врубить незнанку, отпечатки не забудь стереть... и камеры не забудь отключить
админы с жиру бесятся от безнаказанности (не от со стороны властей, кои бандиты давно, а со стороны народа).
Это обычная практика в небольших частных магазинах. Руку могло приложить как начальство, так и другие продавцы. Если мама не предоставляла никаких документов, то она может смело уходить. При возникновении претензий со стороны начальства рекомендую вашей маме посоветовать начальству, чтобы они подали на неё в суд. Этого они делать не будут - нет доказательной базы. Им проще найти следующую жертву.
Саша Архаров
Ясно спасибо
С таким вопросом лучше сразу к юристу зайти на консультацию.
Могу сказать одно - если твоя мама не подписывала никаких документов об принятии материальной ответственности, например договор, то юридически денег они не смогут поиметь, если просто взять и уйти с работы. Но меня очень смущает то, что что ты говоришь что у них с документами проблемы решаются незаконно, а это означает что у них либо большие связи, либо денег много. По этому такой вопрос лучше решить мирно в беседе и не доводить до критической точки. Если начинать конфликт, то тебе придется идти очень далеко, что бы остаться в дамках. Оно того стоит?
Саша Архаров
Нет она не подрисовала никаких документов, да и связей у них нет никаких обычное Ип с парочкой магазинов, и это того конечно не стоит просто боюсь что они пытаются на нее что то повесить
Саша Архаров
Она не подписывала никаких документов даже не предоставляла ничего кроме как ксерокопии паспорта