Трудовое право

работодатель не перечислял налог в ПФ

Здравствуйте, у меня такая проблема: папе исполнилось 55 лет, но для того чтоб ему уйти на пенсию ему не хватает льготного стажа (у него всего 10,5 лет льготный стаж как насчитали в ПФ). Но у него есть еще 3 года прибавив которые у него вышло бы нужное количество льготного стажа, но за эти 3 года как выяснилось работодатель не перечислял налог, хотя официальный договор у него есть. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?
Обратиться в районный суд с исковым заявлением к Пенсионном фонду об обязании его включит в общий стаж периоды (3-х недостающий лет) работы в компании где он трудился 3 года, которые ему не учли по причине не перечисления отчислений в ПФР .
В силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10 июля 2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
Упомянутым Постановлением положения пункта 1 статьи 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» признаны противоречащими Конституции РФ в той мере в какой они позволяют не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
При этом Конституционный Суд Российской Федерации обязал государство впредь до установления надлежащего правового регулирования принять на себя исполнение обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств для обеспечения пересмотра размеров страховой части трудовых пенсий в соответствии с Постановлением от 10 июля 2007 года N 9-П.
Как следует из правовых позиций Конституционного суда РФ, изложенных в постановлении №9-П, на застрахованное по обязательному пенсионному страхованию лицо не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по перечислению страховых сумм в Пенсионный фонд РФ. Начиная с 10 июля 2007 года (дня провозглашения Постановления) подсчет страхового стажа застрахованных работников и определение размера страховой части их трудовой пенсии должны осуществляться с учетом всех выработанных на дату установления (перерасчета) пенсии периодов трудовой деятельности (но не ранее чем с момента вступления в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»), включая неоплаченные страховыми взносами (независимо от того, когда они имели место-до или после 10 июлю 2007 года), возмещение которых и их перечисление страховщику должны быть обеспечены государству в объеме, полагавшемся к уплате страхователем.
Статьями 8 и 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» установлено, что сведения индивидуального (персонифицированного учёта) в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию (ст. ст. 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В виду вышеизложенного Ваш отец имеет полное право требовать включить данные период в общий пенсионный стаж, но через су. Советую обратится к опытному юристу для решения данной проблемы, шансы на успех большие.
Олег Данилов
Лучший ответ
Александр Веньгин Большое спасибо!
в суд на него подать
Ruslan Machmudov