Трудовое право
как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, он в ней прописан.
от участия в приватизации отказался, дома только моется и спит, но постоянно приносит в квартиру детали от машины....гараж блин ...как можно его выписать без его участия. Сам родился в хреножопинске, у него есть другое имущество но оно зарегистрировано не на его имя....как можно избавиться от этого гремлина? Квартиру просто гадит, даже ремонт не могу сделать из-за это все засрет....в квартире проживает еще моя дочь....квартира была муниципальная....помогите плиз....
Если на момент приватизации он был там зарегистрирован, то есть имел равное с вами право пользования квартирой, но отказался от права на приватизацию, то выселить его (как бышего члена семьи собственника) принудительно нельзя (ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ")
Его можно признать утратившим право пользования жильём только в случае его выезда на другое постоянное место жительства
Я бы советовал всем ответившим- всё-таки дочитать ЖК РФ до конца, там можно прочитать ещё и ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" в этом законе всего 20 статей и во статья 19 как и защищает от выселения вашего бывшего мужа и там определено, что на указнную категорию лиц действие ст. 31 части 4 ЖК РФ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, то есть по указанному основанию его выселить нельзя!!!
Если квартира приватизирована на тебя - очень просто. По Жищному Кодексу владелец квартиры может выписать кого угодно и когда угодно- без его согласия!
Если он отказался от приватизации, значит не является собственником данного жилого помещения, а следовательно нет ни каких проблем его выписать в судебном порядке на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Просто подается исковое заявление в суд о снятии с регестрационного цчета и выселении, поверьте я юрист и у меня свое юридическая контора, я на таких делах собаку съел, как говориться, поэтому говорю с полной уверенностью.
Выписать можно, только, если его не защищает право проживания по старому Жилищному кодексу. То есть важно, с какого года он зарегистрировао в этой квартире.
если он не собственник и приватизация произошла после развода, то по судебному решению
Статья 19 ФЗ №189 от 29.12.2004г.
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
У него есть пожизненное право пользования квартирой. Так что
Вам лучше разменять квартиру, выселить просто так Вы его не сможете.
А вообще - создайте ему невыносимые условия для жизни! Ломайте его детали, например.
muzha...net!!!
На каком основании он требует? ?
Чем аргументирует, это же глупость, с его стороны.
Юридическая сила здесь на вашей стороне, если Вы не состовляли свадебного контракта.
На каком основании он требует? ?
У меня та же проблема!! Блин, только он уже три года не прописан, а развелись мы только в сентябре, так этот гад сейчас жильё требует!