Трудовое право

Имеет ли право работодатель изменять размер оклада, в зависимости от поставленного плана по количеству заявок на месяц?

Нет. т. к. оклад должен быть прописан в договоре. и любые его изменения так же должны быть оформлены доп. соглашениями под подписью работника. возможно изменение премии, ито при условии, что это прописано в коллективном договоре организации.
Елена Осипова
Лучший ответ
Сергей Парамонов Цитата из Договора: "Размер основной части вознаграждения может быть изменён Заказчиком в сторону увеличения (уменьшения) в зависимости от объёма и качества оказанных услуг, предусмотренных настоящим Договором. "
Сергей Парамонов Законно ли, если работодатель занижает размер оклада намного ниже прожиточного минимума?
в силу положений ст. 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон
Из Вашего комментария: "Цитата из Договора: "Размер основной части вознаграждения может быть изменён Заказчиком в сторону увеличения (уменьшения) в зависимости от объёма и качества оказанных услуг, предусмотренных настоящим Договором. "

А причём тут работодатель, оклад? Данное условие из Вашего договора ГПХ вполне законно.
Другое дело, если с Вами заключен договор ГПХ вместо трудового, то это незаконно. Но вопрос Ваш так не стоял.
Сергей Парамонов У меня действительно договор ГПХ, вместо трудового.
Вообще есть ситуации, когда имеет право, а есть, когда не имеет. Все зависит от условий трудового договора и Положения об оплате труда.
Если в ТД установлено, что оклад - плавающий, а ЗП зависит от выполнения заявок, то действия работодателя законны. У вас может быть сдельная оплата, тогда тоже изменения ЗП законны.
НО! В любом случае, ЗП за полный месяц не может быть меньше МРОТ - это уже нарушение. До МРОТ доплатить обязаны в любом случае.
Татьянка пишет неверно. Оклада в ТД может быть вообще не указано, как, например в сдельной системе оплаты труда.