Ситуация такая, хочу в Москве (или Питере) работать системным администратором, вопрос что для этого требуется, патент или просто разрешение на работу?
Сам я с Луганска, на территории ЛНР.
Трудовое право
Как поступить, отличие патента от разрешения на работу.
Во-первых, нет такой страны ЛНР следовательно ты будешь устраиваться на работу скорее всего по украинскому паспорту. Надеюсь, ты его не выбросил? Иначе у тебя будут большие проблемы )
Граждане Украины могут работать в Москве легально на основании патента. Чтобы его получить, тебе нужно:
1. При въезде в Россию указать цель визита "работа" (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО), и после получения миграционной карты хранить и не терять её
2. Сделать временную регистрацию в течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию. Если не сделаешь - штраф.
3. Подать документы на оформление патента в течение 30 календарных дней после въезда в Россию. Если не сделаешь - штраф от 10 до 15 тысяч рублей.
4. Сделать предоплату за 1 месяц патента - это 4200 рублей.
5. В течение 2-х месяцев после получения патента нужно предоставить в ФМС копию договора с работодателем. Иначе - патент аннулируется.
***
Регистрацию на 3 месяца можно сделать у одной из многих контор которые этим занимаются в Москве, стоимость обычно 1,5-3 тысячи рублей
Подать документы на патент можно ТОЛЬКО в Многофункциональном Миграционном Центре г. Москвы. Для этого нужна только миграционная карта и загран. паспорт. Стоимость всех услуг и медицинских анализов составляет около 10 тысяч рублей.
Ещё, если ты просрочишь оплату патента хотя бы на один день, он аннулируется и тебе придётся пройти все процедуры заново, а это 10 тысяч рублей.
***
Эмм.. что? Какой патент? Проходишь собеседование и работаешь. (Если перерос эникейщика разумеется)
Ногала Бедилова
неее, я только эникейщиком... Очень хочется, можно сказать работа мечты, но по любому без стажа не возьмут, так я туеву хучу отремонтировал этих компов (и переустановил). Единственное что сетку не тянул, очень хочется научиться, видос пересмотрел масса, инструментария нету ((((( А сам в придачу знаю web языки, да еще и python на приличном уровне.
Ногала Бедилова
за дошераки бы работал)))
патент нужен. разрешений больше не выдают.