Трудовое право

если устроилась на работу недавно, а до этого не работала предыдущие 2 года -декретные будут?

Да, по минималке заплатят. Это все равно больше, чем ничего
Лолита Ткачева
Лучший ответ
никакого "права выбора" вас нет, фантазии некоторых отвечающих не имеют никакого отношения к действующему законодательству. в 2016 г. пособия назначаются из расчета среднего заработка за 2014/2015 г., если вы не работали в этом периоде, то пособие по БиР вам назначат из расчета МРОТ и оно составит 28555 руб., пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будете получать минимальное - 2908 руб. (первый ребенок) или 5816 руб. (второй и последующие)
Мурат Баратов
Кузьмич Петрович здравствуйте! у меня та же проблема, только на работе меня расчитать обещали по формуле зп*6(месяцев) /730*140, по такой формуле я получу 3-4000, если меня так и расчитают, что мне делать? на что мне ссылаться, что минимальная выплата с учетом мрот 28555Р?
будут. как добрый фей-тебе наш правитель даже подарил право выбора. Или 2 года или 3 последних месяца. поблагодарить его не забудь и проголосовать за кого скажут
Ирина Матюшина
Маргарита Егорова а за 3 месяца как рассчитать?
Запомните на будущее- ДЕКРЕТНЫХ НЕТ И НИКОГДА НЕ БЫЛО
Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
По выплате пособий Вам лучше обратиться в Категорию Право социального обеспечения или в ФСС по месту жительства. Удачи.
Irina Karklina