Трудовое право

Сократили и не предложили другую должность.

Подскажите пожалуйста, при сокращении мне не предложили другую должность, хотя таковые имеются (и не одна). Считается ли это нарушением со стороны работодателя?
*людмила *
Не все так однозначно. Ответ зависит от фактических обстоятельств по делу. Например, суды иногда выносят решение в пользу работодателя, ссылаясь на то, что работнику не должны предлагаться должности, не соответствующие его квалификации и уровню подготовки.

Или, например, согласие работника на увольнение до истечения срока предупреждения освобождает работодателя от обязанности предлагать работнику вакантные должности с целью его трудоустройства.

Вывод основан на том, что согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить увольняемому работнику вакантную должность или работу, соответствующую (!) его квалификации (!). Работодатель не обязан предлагать работу, которую работник не может выполнять с учетом его образования, квалификации, практического опыта.
Aida Aydarovna
Лучший ответ
*людмила * Спасибо большое!
Значит эти должности предложили другим более ценным сотрудникам.
Magerram Guseynov
*людмила * К сожалению вакантные должности будут заняты вновь пришедшими с улицы....
обычно предлагают уборщицу или дворника
чтобы сокращаемый сам отказался
Алексей Гехт
Не парься, получишь выплаты зато, и можешь искать работу потихоньку
Miko Kairatovna
а откуда вы знаете, что вакансии имеются? может, это ваше предположение, а на самом деле таковых нет.
*людмила * До того и в день когда меня уведомили о сокращении, приходят на собеседование люди на другие должности. (Хотя эти вакансии и ниже оплачиваемые, но всё таки работодатель обязан был мне их предложить!!!!) Накануне освободилась ещё одна вакансия - коллега уходит на пенсию.
*людмила * Да это в принципе ни для кого и не секрет. Вакансии имеются в том же отделе. где я пока и работаю. Сижу в одном кабинете с начальником, к которому на собеседование и приходят люди.
Не считается но там положена компенсация за сокращение это три зарплаты! Идите в трудовую комиссию
вообще обязаны были предложить выше написана статья закона, если не предложили - это является нарушением действующего законодательства
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "

учи матчасть
написано слово "ОБЯЗАН"!
Evgesha Sosnin
*людмила * Могу ли я после сокращения обжаловать что работодатель нарушил ТК РФ? Или же это надо делать сейчас (пока у меня есть 2 месяца)?