Трудовое право
Сократили и не предложили другую должность.
Подскажите пожалуйста, при сокращении мне не предложили другую должность, хотя таковые имеются (и не одна). Считается ли это нарушением со стороны работодателя?
Не все так однозначно. Ответ зависит от фактических обстоятельств по делу. Например, суды иногда выносят решение в пользу работодателя, ссылаясь на то, что работнику не должны предлагаться должности, не соответствующие его квалификации и уровню подготовки.
Или, например, согласие работника на увольнение до истечения срока предупреждения освобождает работодателя от обязанности предлагать работнику вакантные должности с целью его трудоустройства.
Вывод основан на том, что согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан предложить увольняемому работнику вакантную должность или работу, соответствующую (!) его квалификации (!). Работодатель не обязан предлагать работу, которую работник не может выполнять с учетом его образования, квалификации, практического опыта.
*людмила *
Спасибо большое!
Значит эти должности предложили другим более ценным сотрудникам.
*людмила *
К сожалению вакантные должности будут заняты вновь пришедшими с улицы....
обычно предлагают уборщицу или дворника
чтобы сокращаемый сам отказался
Не парься, получишь выплаты зато, и можешь искать работу потихоньку
а откуда вы знаете, что вакансии имеются? может, это ваше предположение, а на самом деле таковых нет.
*людмила *
До того и в день когда меня уведомили о сокращении, приходят на собеседование люди на другие должности. (Хотя эти вакансии и ниже оплачиваемые, но всё таки работодатель обязан был мне их предложить!!!!) Накануне освободилась ещё одна вакансия - коллега уходит на пенсию.
*людмила *
Да это в принципе ни для кого и не секрет. Вакансии имеются в том же отделе. где я пока и работаю. Сижу в одном кабинете с начальником, к которому на собеседование и приходят люди.
Не считается но там положена компенсация за сокращение это три зарплаты! Идите в трудовую комиссию
вообще обязаны были предложить выше написана статья закона, если не предложили - это является нарушением действующего законодательства
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции) "
учи матчасть
написано слово "ОБЯЗАН"!
(см. текст в предыдущей "редакции) "
учи матчасть
написано слово "ОБЯЗАН"!
*людмила *
Могу ли я после сокращения обжаловать что работодатель нарушил ТК РФ? Или же это надо делать сейчас (пока у меня есть 2 месяца)?