Трудовое право

Поправка в коллективный договор

Добрый день!
На нашем предприятии профсоюз инициировал поправку в колдоговор с такой трактовкой: "Премия ИТР-составу выплачивается при наличии прибыли". Сейчас директор инициировал поправку в вышеописанной поправке, зачеркнув свою подпись и вставив галочкой слово так: "Премия ИТР-составу МОЖЕТ выплачиваться при наличии прибыли" и в таком виде вернул в доработку.
Правомочна ли такая трактовка? Насколько я понимаю, должна быть однозначность.
В колдоговоре такая формулировка допустима. Но кроме колдоговора должно быть утверждено еще и Положение о премировании, в котором ясно и неоднозначно должны быть прописаны условия премирования, а также случаи, при которых премия НЕ МОЖЕТ быть выплачена.
Ab
Abdasir
Лучший ответ
Олеся Алданова Спасибо!
А можно ссылки на конкретные статьи? Если не затруднит. А то будем писать - ссылаться нужно будет...
Согласительная комиссия должна быть создана для принятия совместного решения. По премированию лучше всего разрабатывать отдельное положение, которое в колдоговоре будет приложением. Там можно уже прописать полробно градацию : при какой именно прибыли какой % премии полагается
Ирина Марченко
это и есть однозначность. выплата премии - право, а не обязанность РД. профсоюз идет в опу
Катя Смирнова
Порядок принятия коллективного договора относится к компетенции комиссии по ведению коллективных переговоров, подготовки проекта и его заключения. Коллективный договор может по решению этой комиссии приниматься на собрании (конференции) трудового коллектива. В таком же порядке вносятся изменения и дополнения к нему. Не урегулированные разногласия по условиям КД, зафиксированные в протоколе разногласий, являются предметом дальнейших переговоров сторон или коллективного трудового спора, разрешаемого в соответствии с главой 61 ТК РФ.
На основании статьи 22 поощрение работников за добросовестный труд это право работодателя, а не его обязанность.
Любая из сторон – как работодатель, так и работники – вправе проявить инициативу, начав коллективные переговоры об изменении условий данного договора. Для этого представители стороны-инициатора должны направить представителям другой стороны письменное предложение в произвольной форме о начале коллективных переговоров с приложением проекта изменений. Представители стороны, которые получили такое предложение, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня его получения (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Согласие вступить в переговоры по изменению коллективного договора необходимо выразить в письменной форме с указанием представителей и их полномочий. День, следующий за днем получения инициатором ответа, является моментом начала переговоров (ч. 2 ст. 36 ТК РФ). Это я к тому, что он единолично не может внести изменения в колдоговор. По воводу трактовки, она вполне может существовать. Если что не так, вам откажут в регистрации и отправят на доработку.