Трудовое право

Можно ли опротестовать должностную инструкцию в которой расписался, через гит или суд?

Инструкция расширяет обязанности выполнять работу которой нет в трудовом договоре и не предусмотрена по моей профессии в (ЕТКС). Т. е. дополнительная работа без оплаты.
Ну в трудовом договоре её и не должно быть, если есть инструкция. С ДИ должны были познакомить ДО подписания трудового договора. Из-за этого всегда и говорю - ЧИТАЙТЕ что подписываете. А то подписали ДИ, правила ВТР, положение по оплате труда, а потом вопрос - почему???? Почему премии лишили, почему перерыв на обед 30 минут, почему пятница не короче на 1 час как у многих???? ЧИТАЙТЕ. Обязанности по ЕТКС - это база. Работодатель может сам определить круг обязанностей. Если инструкция разработана и утверждена - то вперед и с песней! Никто не оспаривает должностной оклад выше МРОТ.
Иван Ляшко
Лучший ответ
Вадим Стекачёв - Bartez71 Только насильственное воздействие остается?!
Иван Ляшко К сожалению сейчас у многих работодателей финансовые проблемы. У нас тоже такое было. Выживают работников, как могут и как хотят. Благо, что желающих работать на любых условиях много. Куда они забирают деньги - это печаль. Я как кадровик на прежнем месте столько видела....
Терпите. Или ищите другую работу. Но не факт, что там будет лучше
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен. ( ПИСЬМО Роструда от 31 октября 2007 г. N 4412-6 "О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ")
Вадим Стекачёв - Bartez71 Т. е. работодатель может уволить сотрудника, прописав в должностной инструкции например наличие высшего образования?