Трудовое право

Составление документов на работодателя.

Здравствуйте.
Работодатель за 2 месяца добросовестной работы, заплатил мне 3 тысячи рублей, и считает это справедливой суммой. На мировую не пошел. Начала хамить мне. В ТД не прописали окладную часть. Тем самым нарушил ряд статей закона: ст. 133 ТК РФ; ст. 22 ТК РФ; ст. 2 ТК РФ; ст. 236 ТК РФ, ст. 199 УК РФ; ст. 145.1. УК РФ, ст. 151 ТК РФ; ст. 152 ТК РФ.
Статьи не взятые с неба. По всем есть доказательства. А так как я работал с большим количеством людей, свидетелей более чем достаточно.
Меня кинули (если исходить из средней по городу зарплаты) на сумму не менее чем 50 тысяч рублей. Тем самым поставив меня в сложное финансовое положение. Прощать это не буду. И не спущу. Готовлю обращения в Инспекцию по Труду, Городскую Прокуратуру, Областную Прокуратуру, Суд, Налоговую инспекцию. Вчера был у юристов, а я не юрист. Попросили за пакет обращений и заявлений 21 тысячу. Я в принципе могу подготовить все сам, но как мне сказали, что скорее по моим обращениям никто напрягаться не будет, а вот если это сделают они, все будет отлично. Для меня спорный момент. А как считаете Вы?
пишите сами.
эффект одинаковый.

успехов

примечание. в жалобах пока свидетелей не упоминайте. слово свидетель тоже.
начните с гит, на их сайт
Ирина Морозова
Лучший ответ
Александр Арепьев Скажите, а как лучше, отправлять заказным письмом, или лучше подавать у них, на месте?
если Вы согласились с такими условиями договора и заключили его - значит, договор имеет силу и окладной части Вам вообще не положено, как при сдельной оплате труда
нет договора-нет зарплаты.
Sergei Golovanov
Александр Арепьев Договор есть. Знакомые в Инспекции по труду уже нашли ряд грубых нарушений.
Александр Арепьев Плюс к этому, вчера нарыл на них факт того, что они 3 месяца не выплачивали зарплату сотруднику. И на первый раз отделались просто штрафом. К ним уже выезжала в начале года инспекция по труду.
Вперед. Удачи.
Aleksej Balasov
Судебная практика по «черной» зарплате

К сожалению, судебная практика по взысканию неофициальной заработной платы складывается в последнее время не в пользу работников. Суды стали более критически относится не только к весьма «косвенным» и не убедительным доказательствам размера зарплаты, к примеру таким, как сведения из органов статистики о среднем заработке по определенной отрасли или должности, но даже к справкам по форме 2-НДФЛ, в которых работодатели по просьбе работника иногда указывают «реальную» зарплату.

Один из судей Верховного Суда РФ публично отрицал право работника доказывать в суде размер «черной» зарплаты, если она не отражена в трудовом договоре, так как, по его мнению, «работник сам имеет противоправный интерес в уклонении от уплаты налогов и получении «черной» зарплаты». Впрочем, этот же судья согласился, что «черную» зарплату вправе доказывать налоговые органы, при выявлении случаев уклонения от уплаты налогов.

Председатель Московского городского суда О. А. Егорова в соавторстве с Ю. Ф. Беспаловым написала «Настольную книгу судьи по трудовым делам», в которой сказано следующее: «Из норм Трудового кодекса РФ вытекает, что закон придает юридическое значение только официальной заработной плате (ст. 136 ТК РФ), в связи с чем даже установление достаточных данных о выплате неофициальной заработной платы не может повлечь за собой взыскания таких сумм в качестве оплаты труда работника либо времени вынужденного прогула. Выплата неофициальной зарплаты не порождает никаких позитивных юридических последствий».

Указанная позиция нашла свое отражение и в судебной практике, притом не только Мосгорсуда (см, например, Определение Свердловского областного суда от 22.08.2013 по делу № 33-9034/2013 Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2014 по делу № 33-8402 и многие другие).

Мы не считаем, что подобные выводы следуют из норм ст. 136 ТК РФ, однако вынуждены констатировать, что практика успешного доказывания работником «черной» зарплаты практически сведена на нет.
http://trudprava.ru/base/faq/361
Вам вместо 50 000р еще и уклонение от налогов влепят))). Ни одна инспекция не может заставить работодателя оплатить вам среднюю зарплату по региону, эко вас разнесло)))). Если обратитесь к адвокату и оплатите ему 21 000р, то вы должны понимать, что с заявления ответчика в суде эта сумма может быть судом уменьшена до разумных пределов (суд может принять ее к возмещению в сумме 5 000-7 000р, остальное опять за ваш счет))).
Трудовая инспекция в праве наказать работодателя, но его наказание не означает получение вами оплаты, без суда этот вопрос не решится.
Зоя Семенова
Александр Арепьев Какие то у странные жизненные позиции))). Разнесло!? А если бы Вас нае.. ли на 50 тысяч, а вы все два месяца упорно трудились. Скажите, как разнесло бы вас? Может и убийство Кеннеди мне еще влепят?)) Забавный вы юрист)).
Ничего подобного, трудовая инспекция начнет заниматься сразу после подачи официального заявления им.