Трудовое право
как забрать документы у работодателя, если нет расписки в их получении.
Сын при устройстве на работу передал директору трудовую книжку, диплом, военный билет и страховое с видетельство для оформления на работу, при этом была обещана заработная плата в размере 30 тысяч рублей. Однако при выдаче денег , которые осуществлялись частями и в размере значительно ниже обещанной ведомостей небыло. И вот уже в течении 8 месяцев не могу забрать документы, не имею средств на проживание. Написано заявление в милицию, отписка, написал прокурору , соглашается, что милиция проверку не проводила. А что дальше?
в следственный комитет заявление о преступлении (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой лиц.
после получения трудовой книжки можете ещё наказать работодателя на деньги (ст. 234 ТК РФ) , средний заработок за всё время задержки трудовой книжки...
При оформлении на работу должны были составить трудовой договор. Один экземпляр выдается работнику на руки. Если сын уволен и не получит на руки трудовую и др. документы, то пусть напишет заявление работодателю о выдаче своей трудовой книжки и др. в связи с увольнением. Заявление зарегистрируйте и копию оставьте себе. В случае невозможности лично явиться к работодателю, то можно выслать заказным письмом. В заявлении можете указать, что согласны на отправку трудовой по почте. За каждый день задержки выдачи трудовой книжки полагается компенсация в размере среднего дневного заработка за каждый день задержки. Это через суд.
Вообще при приеме на работу работодатель имел право забрать в оригинале только трудовую книжку. С остальных документов при работнике должны были быть сняты копии, а сам оригинал возвращен владельцу.
расписку о получении у Вас документов при прриеме на работу не дает ни один работодатель. получить их Вы можете только через суд. да еще и получить компенсацию за те дни, когда уже не работали. ведь все это время вы по закону числитесь работающим, независимо от даты в приказе об увольнении. подробнее узнаете у адвоката при подаче заявления в суд
Оботритесь в Суд.
Напишите грамматное исковое заявление и в Суде все им изложите. (о незаконном удержании личных документов)
Суд вынесет решение где будет черным по белому написано о том что работодатель в установленные сроки судом отдал документы.
Но!! ! прежде чем идти в суд проконсультируйтесь у адвоката.