Трудовое право

как забрать документы у работодателя, если нет расписки в их получении.

Сын при устройстве на работу передал директору трудовую книжку, диплом, военный билет и страховое с видетельство для оформления на работу, при этом была обещана заработная плата в размере 30 тысяч рублей. Однако при выдаче денег , которые осуществлялись частями и в размере значительно ниже обещанной ведомостей небыло. И вот уже в течении 8 месяцев не могу забрать документы, не имею средств на проживание. Написано заявление в милицию, отписка, написал прокурору , соглашается, что милиция проверку не проводила. А что дальше?
в следственный комитет заявление о преступлении (заказное письмо) : прошу возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершённого организованной группой лиц.

после получения трудовой книжки можете ещё наказать работодателя на деньги (ст. 234 ТК РФ) , средний заработок за всё время задержки трудовой книжки...
.M
.dil'nazka Maripova..
Лучший ответ
При оформлении на работу должны были составить трудовой договор. Один экземпляр выдается работнику на руки. Если сын уволен и не получит на руки трудовую и др. документы, то пусть напишет заявление работодателю о выдаче своей трудовой книжки и др. в связи с увольнением. Заявление зарегистрируйте и копию оставьте себе. В случае невозможности лично явиться к работодателю, то можно выслать заказным письмом. В заявлении можете указать, что согласны на отправку трудовой по почте. За каждый день задержки выдачи трудовой книжки полагается компенсация в размере среднего дневного заработка за каждый день задержки. Это через суд.
Сергей Тетерин
Вообще при приеме на работу работодатель имел право забрать в оригинале только трудовую книжку. С остальных документов при работнике должны были быть сняты копии, а сам оригинал возвращен владельцу.
расписку о получении у Вас документов при прриеме на работу не дает ни один работодатель. получить их Вы можете только через суд. да еще и получить компенсацию за те дни, когда уже не работали. ведь все это время вы по закону числитесь работающим, независимо от даты в приказе об увольнении. подробнее узнаете у адвоката при подаче заявления в суд
Никас Селяхин
Оботритесь в Суд.
Напишите грамматное исковое заявление и в Суде все им изложите. (о незаконном удержании личных документов)
Суд вынесет решение где будет черным по белому написано о том что работодатель в установленные сроки судом отдал документы.
Но!! ! прежде чем идти в суд проконсультируйтесь у адвоката.