Трудовое право
личные данные сотрудников
В нашей организации из благих побуждений собираются издать печатный сборник с краткими биографиями сотрудников (как бывших, так и ныне работающих) . Предполагается дать очень краткую информацию: годы работы, образование, род деятельности, количество публикаций, должность, ученую степень... Возникает вопрос - а требуется ли на это разрешение самих сотрудников? Обязаны ли они предоставлять о себе информацию? Можно ли опубликовать вообще информацию общего характера про сотрудника, который категорически возражает против любых публикаций? Заранее спасибо. Если можно, дайте ссылки на соответствующие документы.
Все работники обязаны дать свое согласие на публикацию подобных сведений.
27 июля 2006 года Президент РФ В. В. Путин подписал закон N152-ФЗ «О персональных данных» . В сферу действия этого нормативного акта попадают все юридические и физические лица, на попечении которых находятся приватные сведения других граждан. Новый закон требует, чтобы каждая организация, владеющая персональными данными своих сотрудников, клиентов, партнеров и т. д. , обеспечила конфиденциальность всей этой информации. В случае нарушения положений закона компания может лишиться лицензии и подвергнуться судебному преследованию со стороны граждан, чьи приватные записи были скомпрометированы. Кроме того, виновные лица, нарушившие требования закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность. Более того, ст. 17 разрешает гражданам подавать в суд на операторов персональных данных и требовать возмещение убытков и/или компенсацию морального вреда в случаях, когда оператор нарушает требования ФЗ. Т. е. утечка приватных сведений граждан может легко спровоцировать целую череду исков и судебных разбирательств, что приведет к серьезным юридическим издержкам, огласке и ухудшению репутации.
Федеральный закон (ФЗ) «О персональных данных» вступает в силу с 30 января 2007 года. Хотя в отдельных случаях для организаций, обрабатывающих приватные сведения граждан, предусмотрена отсрочка в выполнении требований ФЗ до 1 января 2008 года и 1 января 2010 года, бизнесу и госструктурам необходимо заранее начать готовиться к реализации положений закона. Дело в том, что достижение соответствия ФЗ требует внедрения новых ИТ-продуктов, принятия организационных мер и модернизации бизнес-процессов компании.
разрешение работников требуется - об этом говорит Закон о персональных данных.
Смотрите Трудовой кодекс РФ. Там все найдете.