Трудовое право
При сокращении штата выплачивается 3 оклада или средней зп?
Человеку, что попал под сокращение выплачивают выходное пособие - среднемесячный заработок человека. На период, пока человек будет искать работу, ему выплачивают так же 2 среднемесячные зарплаты. Вот тут https://workdispute.ru/sokrasheniye/vyplaty-pri-sokrashhenii.php посмотрите, расписано как насчитывается этот среднемесячный заработок.
В законе прописано, что сохраняется заработная плата за 2 месяца. Если имеется официальный документ из ЦЗ о невозможности трудоустройства, то может быть выплата и за 3-й месяц
При сокращении пять окладов! Это по ТК!
Юлия Пономарева
Хм, я читала 3
Динара Ахимбекова
По ТК какой страны, полудурок?
ТК РФ, статья 180:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
статья 178:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
статья 178: