Трудовое право

Должен ли начальник искать замену заболевшему работнику, если график не позволяет работникам заменить его?

Моя мама пенсионер, она решила работать сторожем. График сутки через двое. До работы приходится добираться пешком. Автобусы туда не ходят. Условия тоже не самые лучшие. Зарплату задерживают месяцами. Но она хочет работать, меня не слушает. Сегодня пришла с суток, сменщик заболел и получается, что завтра она снова встанет в 5:00 и попрет на работу (( Больного положили больницу, получается теперь две недели она будет вообще без выходных там жить. У мамы больные ноги и спина. Такое уже третий раз за 6 месяцев. Должен ли начальник найти ему замену, на время больничного? Имею ли я право требовать от лица своей матери найти нового работника, выплатить положенные деньги? Меня мама не слушает. Уговорить уволиться не могу...
от лица матери вы ничего требовать не можете, она ведь у вас дееспособна. начальник обязан найти замену, но раз ваша мама работает в такой конторе, где месяцами задерживают з/п, сами понимаете.... раз ваша мама не хочет ругаться и спорить с начальством, то увы.... мой вам совет: подыщите маме другую работу, объясните преимущества новой работы и пусть работает на здоровье.
Jasur Abdurahimov
Лучший ответ
Обязан, тут и говорит нечего!
Но вы представлять интересы мамы права не имеете, увы.
Можете только дуболома взять за грудки и встряхнуть от души!
Я помню как-то устроился на работу с графиком два для через два. У нас должно было работать четыре человека, но я оказался третьим. А четвёртого взять они никак не могут-ставка занята. Оказалось. Один молодой человек устроился и пару месяца проработал. Дальше его жена родила и пошла работать в свой банк (большие заработки), а он сел вместо неё сидеть с ребёнком. Всё по закону. Выгнать его не имеют права, но и нам доплачивать тоже. Я развернулся и ушёл. Ставка занята, поэтому никаких доплат.
Вопрос следующий: заключен ли трудовой договор?
Если да, то может с согласия вашей матери.
Если нет, и начальник её заставил, то можно смело не выходить на работу в дальнейшем.
Даша Киселёва
А начальник и нашел замену в лице мамы.... силой он ее же заставить не может, значит она согласилась
В целом идею в практику воплотить полагаю возможно, просто со всеми договориться нужно.... а тут с матерью консенсуса же нет...
А переработки он ей оплачивает?
Исираилов Рахманали Оплата идет по количеству смен. Оплачивает в стандартном размере. Но как Бог подаст.. Ей должен за месяц, остальным ее за лето не отдал деньги.