Трудовое право

Глупая ситуация, но жду ответа. Срочно!

Работник не выходил на работу с 2 сентября без причины, объяснений не было.. (есть акты, но письмо в адрес работника не было отправлено) и через прокуратуру запросила ЗП, на 2 месяца, так как в трудовой книжке стоит запись уволена с 30 октября. Что делать? Если она не работала. то зачем мы должны платить?

Спасибо
уволена с 30 октября на основании чего? что в табеле стоит со 2 сентября по 30 октября?
Ирина Пинешкина
Лучший ответ
Ирина Пинешкина если уволена за прогул, пишите в объяснении прокуратуре - уволена за прогулы, приложите табель рабочего времени за сентябрь, октябрь (подписи и печати, хоть и не требуются печати на этом документе, но пусть будут), приказ об увольнении, и напишите, что работник до сего времени на предприятии не появлялся и заявления на выдачу трудовой книжки от бывшего работника не поступало, согласно ст. 62 тк рф
что за акты вами составлены?, если о прогулах, то и их приложите
Получили запрос от прокуратуры - отправляйте ответ, уамзывайте, что со 2 сентября по дату увольнения она не работала и зарплата ей не начислялась. Прикладывайте к письму служебные записки руководителя об отсутствии работника, табели учёта рабочего времени, где стоит "нн", расчетные ведомости, выписку из индивидуальных сведений, подтверждающие, что зарплата не начислялась. Другой вопрос, что если вы уволили её " заочно ", не получив от неё объяснений о причинах прогулов, то вы нарушили ТК РФ.
Роман Гончар
Работник не появляется на работе, действия того же сотрудника отдела кадров:
1 Составление актов об отсутствии и докладные записки пусть пишут непосредственные руководители.... в первые дни надо подтвердить интервалы что отсутствует более 4 часов подряд-с интервалом 3-4 часа несколько актов составлять
2 чтобы применить дисцвзыскание надо доказать соблюдение процедуры истребования объяснения....
Составляете требование о предоставлении объяснения и если его невозможно вручить под роспись работнику то отправляете заказным письмом.... при этом желательно посетить работника на дому ну и акт составить...
3 если работник требование не получил и оно вернулось неврученным - акт о невозможности вручения...
4. через 2 рабочих дня после возвращения по почте документов составляйте акт о непредоставлении объяснения и уже можно готовить приказ о применении дисц взыскания
5 На приказе отметку о невозможности ознакомления и копию приказа работнику опять заказным письмом
все, процедура соблюдена.... НО В ТРУДОВУЮ ЗАПИСЬ НЕ ВНОСИТЬ!!!! МАЛО ЛИ ОН В РЕАНИМАЦИИ ЛЕЖИТ!!!!
И в письме с копией приказа об увольнении предложите ему явиться за трудовой книжкой, чтобы снять с себя ответственность за каждый день ее задержки!!!!
Вера Кожуркина
Пусть через суд взыскивает
Юрий Марухин
Если не работала и документы не предоставила- значит должны были стоять прогулы. А у вас что было?
Salta Aidarova
Увольнять вы не должны были. Запросила зарплату за те месяцы, что не работала? Ну так напишите письмо в прокуратуру, что она не работала .
Igor Semenovich
Екатерина Фёдорова а сейчас что делать?
30 октября уволена. и труд. кн. есть уже запись
прокурор говорит, что надо платить
Как вы ее уволили без ее объяснений? Как книжку получала - через почту по ее заявлению или лично? Чем она неполучение зарплаты мотивировала? Короче, одни вопросы...
Алексей Каплин
Отсутствие письма - большой промах, т. к. отсутствие сообщения в адрес работника с предложением получить трудовую книжку суды склонны рассматривать, как саботаж со стороны работодателя.

В остальном, нужно смотреть, кто, что и как формлял, что именно пишет вам прокуратура и что написал в прокуратуру работник (это, фактически, ее показания - могут быть весьма вам полезны).

До изученя всех документов по делу конкретная профессиональная рекомендация исключена совершенно, т. к. может быть достаточно одного только заявления работника в прокуратуру, чтобы доказать незаконность ее требованя, а заявление это в досудебном порядке вы официально против воли работника/прокуратуры не получите...
Евгений Попов
Екатерина Фёдорова она написала, что ей вообще не платили ЗП с мая, мы предоставляли ведомость за май-август, в сентябре, октябре она уже не работала. вот за эти месяца она уже требует ЗП
Когда работник узнал, что он уволен 30 октября? У него есть один месяц на подачу иска о восстановлении на работе и получить за вынужденный прогул с 30.10 по день вынесения решения суда. Это может произойти, если работник успеет подать иск, а вы не сможете отыскать его заявление об увольнении по собственному желанию.

Про оплату за период со 2-го сентября по 30.10 предоставьте прокуратуре табели учета рабочего времени и акты за все дни отсутствия на рабочем месте без уважительной причины.
дибилизм ситуации в том что всем наплевать, а когда умный бывший работник, затребовал деньги за неработающие дни, вы сразу -"чё делать? Да ни че - платить раз было наплевать
Я делал так - звонил сотруднику, узнавал что делает, не умер, в больнице, будет ли больничный, а потом начальнику отдела а тот издавал приказ на увольнение с такого-то числа, максимум день-два мог выйграть лентяй, ну а если вам наплевать, табель не ведется - платите или так или через суд
Есть нормы оформления нарушений предусмотренные государством.
Если вы нарушили эти нормы, то для государства, работник РАБОТАЛ эти два месяца.
Работник легко предъявит доказательства что он работал, и вы ему заплатите.