Наниматель обязан организовать прохождение медосмотра. Работник не имеет права приступать к работе без положительного результата медосмотра или вообще без наличия оного. Адекватно ситуации - наниматель не имеет права допускать работника к работе без заключения медкомиссии.
Вывод:
1. За нанимателем стоит обязанность обеспечения медосмотра. В силу особенностей работы медицинских учреждений, они предлагают наиболее удобное для них (медучреждений) .
2. В случае необходимости прохождение работником этого медосмотра с отрывом от производства, наниматель обязан сохранить за работником средний заработок за этот день.
3. Работник может отказаться от прохождение медосмотра в рабочий день или в выходной. В этом случае, думаю, уместно будет говорить, что работник самостоятельно обязан будет обеспечить прохождение медосмотра, так как без наличия его заключения, наниматель не имеет права допускать его к работе.
4. Если медосмотр назначен на день, являющийся для работника выходным и работник не отказывается от его прохождения - средний заработок не сохраняется.
Статья 213 ТК определяет, кто должен проходить медицинские осмотры.
Исходя из положений статей 213, 266 и 212 ТК РФ, следует, что обязательные предварительные, периодические и внеочередные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Если же сотрудник не прошел обследование по вине организации, то за дни, когда он был отстранен в связи с этим от работы, ему оплачивается все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ) . При этом согласно ст. 157 ТК РФ оплата времени простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Трудовое право
Очень срочно нужен ответ!!!
Должны предоставить день для мед/осмотра, и оплатить этот день
Ответ.
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование) , сохраняется средний заработок по месту работы. (ст. 185 ТК РФ)
в любое удобное.... с освобождением от работы!
У меня муж проходит мед. комиссию на работе, но бывает, что некоторых врачей в больнице в рабочее время.
а вопрос где?
)))ответ интересно на что) ) если вопрос отсутствует...
По законодательству должны предоставить время на прохождение ежегодного медицинского осмотра! И этот день должен оплачиваться, как рабочий! Но в зависимости от ситуации, работодатель может и не предоставить этот день и ничего ему не скажешь, дабы он может потом тыграться! Все наши беды от незнания законов и прав!
на какой вопрос?