Есть: Предприятие - начальник - работник.
Вначале на предприятии работника просят задержаться и уйти на 2 часа позже
Затем, через несколько дней просят задержаться и уйти на 3 часа позже
Ещё через неделю просят выйти в свой законный выходной
Через какое-то время работник заболел. Находится на больничном. Начальник просит выйти в тот день, когда работник находится ещё на больничном.
Соответственно у работника накопились дни переработки. Работник спрашивает у начальника: "Как мне вернут мою переработку?" Начальник говорит вначале, что у них это не принято. Типа: надо - работаешь (помогаешь), но за это ты не должен ничего просить. Журнала переработанных часов/дней на этом предприятии нет.
Т. е. получается, что работника могут попросить переработать, у работника накапливаются часы/дни. Работник просит компенсацию (использовать накопленную переработку). Начальник говорит, что так у них на предприятии не принято.
Правильно ли это? И есть ли это нарушении Закона? Есть ли статья в Законе об этом? Если есть, пожалуйста, напишите, что это за статья? Как называется? Что в ней про это написано?
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь.
Трудовое право
КАК БЫ ВЫ ПОСТУПИЛИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?..
Если нигде не фиксируются переработки, то что Вы будете делать со знанием о том, что работодатель нарушает требования статей 99, 152 ТК РФ, что за это может последовать наказание по ст. 5.27 КоАП (если такие нарушения выявит трудовая инспекция)?
P.S. Ответ на вопрос, заданный в самой теме: у нас тоже не фиксируются некоторые переработки, но во-первых, у нас лояльное руководство, и можно отпрашиваться по своим делам, к врачу, например, а во-вторых, большие премии, что как-то неудобно просить еще и за переработки в 2-3 часа, за которые мы и так получим премии (т. е., если это, к примеру, заключение договора с клиентом, из-за которого пришлось задержаться, то я за это и так получу %).
Макпал Джунисова
Спасибо БОЛЬШОЕ!
Если такие переработки без компенсаций вошли в норму, то надо просто посылать подальше. Работа в выходной вообще назначается только в исключительных случаях по письменному приказу руководства с обязательным ПИСЬМЕННЫМ согласием работника. В приказе должно быть указано каким образом будет компенсирована переработка). Всё это предусмотрено ТК РФ. Я тоже был не против "помочь" конторе (в большинстве случаев за отгул), но когда начальство просто "село на шею", послал подальше. Поскрипели зубами, лишили премии и успокоились - нашли других помогающих.
Если зарплата нормальная, чего возмущаться? сегодня переработал, завтра по своим личным делам отпросился. В чем проблема?
Макпал Джунисова
В том-то и дело, что эта переработка никак не учитывается! Говорят, что не положено. Эти дни все пропадают. Журнала переработки нет, эти дни не фиксируются никак и доказать, что ты вчера, к примеру, переработал не возможно. Как доказать?..