Трудовое право

Не доплачивают отпускные

Работаю на фирме у индивидуального предпринимателя. З/п 25000 в месяц, официалка 15000. Отпуск два раза в год, по две недели. отпускные не беру, а получаю з/п как положено, бывает вернувшись из отпуска. Так вот, каждый раз получается так, что не доплачивают в среднем тысячу, иногда больше. Объясняют это какой-то то хренью, со средней зарплатой и прочей ерундой. Вопрос вот в чем. Правомерно ли все? И если не правомерно, то можно подробнее, со статьями ТК?
а по закону, если отпуск не берете, то отпускные получите только при окончательном расчете. У вас там сплошные нарушения. Трудовой договор- вот законодательная основа трудовых отношений.
Я8 Freeman
Лучший ответ
зарплата "в конверте", отпускные после отпуска - это всё нарушение ТК РФ.
то, что вы получаете "зарплату как положено", не означает, что вам отпускные официально не начисляются. расчет отпускных производится по среднему заработку за 12 предыдущих месяцев, в соответствии со ст. 139 ТК РФ, т. е. при расчете отпускных заработок делят на коэффициент 29,3, что в общем-то может уменьшить стоимость дня отпуска по сравнению с рабочим днем.
например, если в месяце 21 р. д, то один рабочий день стоит 15000 / 21 = 714 руб., а день отпуска будет стоить 15000 / 29,3 = 511 руб., правда, разница в месяц не должна быть особо большой, потому как отпуск и оплачивается в календарных днях, т. е. за субботу и воскресенье тоже отпускные платят
попросите справку-расчет отпускных и посмотрите, как они начисляются, если, конечно, такое возможно в организации, нарушающей ТК РФ
Алуа Камбарова
Сходите в бухгалтерию, и пусть вам наглядно дадут расчёт отпускных. Если не согласны, то или жалуйтесь или увольняйтесь. К сожалению, соглашаясь на неофициальную часть зарплаты, вы соглашаетесь и с недоплатой отпускных. Пойдёте жаловаться, вам еще могут навешать неуплату 13% с полученного дохода (с серой зарплаты).
Balzhan Kulbaeva
уволься!!!
Виталий Койстренко Давай мимо девочка. Тут взрослые дела решают.