Это совершенно разные основания для увольнения.
Увольнение по соглашению сторон - это пункт 1 статьи 77 Тк рФ
а
увольнение по собственному желанию - пункт 3 статьи 77 Тк РФ.
Если вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, то в трудовой книжке вам так и непишут.
А если основанием для увольнения было Соглашение о расторжении трудового договора - то в трудовой будет запись об увольнении по соглашению.
Ксати, запись в трудовой книжке об увольнении по соглашению может смутить вашего будущего работодателя - как правило так избавляются от неугодных работников, т. к. потом бывший работник не имеет право в Суд подать на незаконное увольнение.
Трудовое право
Как правильно записать в трудовой книжке: "уволен по собственному желанию" или "по соглашению сторон"?
Лучше "по соглашению сторон" на второй вариант на бирже (не дай Бог) косо смотрят.
Для работника лучше по собственному, для работодателя по соглашению сторон
Пишется так, как написано в заявлении .
а вам как нужно?
Правильной будет каждая из этих записей, т. к. это разные увольнения и соответственно пункты в 77 статье, также по разному оформляется увольнение.
Лучше написать по соглашению сторон, это почти тоже самое, что и по сокращению
этот вопрос меня тоже интерисует, т. к. если увольнение по собственному желанию, то встав на биржу труда вам почему то оплачивают минимум около 1000руб, если по соглашению сторон 4600руб, очень не понятно с чем это связано.
По собственному - меньше вопросов у будущего работодателя, т. к. по соглашению трактуется:
1. Избавление от сотрудника
2. Сокращение ( а кого сокращают ?)
Личный совет: по собственному.
1. Избавление от сотрудника
2. Сокращение ( а кого сокращают ?)
Личный совет: по собственному.