Трудовое право

А могу ли я каким-либо законным образом (например через суд) узнать у работодателя по каким данным из анкеты я

не подхожу им, если они говорят, что оставляют за собой право не сообщать мне об этой причине?И как правильно мне это сделать ?
Ксюша Миллер
Отвечал на такой же вопрос не так давно. Оставьте работодателю право подбирать себе работников по своему вкусу. Точно также гражданин может выбрать себе сантехника, автослесаря или адвоката. Не нравится мне адвокатская морда - не буду его нанимать, хоть он с 10 дипломами. А Татьяна конечно же формально права. Только статья эта мертвая. Пока отвергнутый работник будет ходить по судам я возьму нового работника и вакансия закроется.
Вера Алексеевна Хрусталёва
Лучший ответ
Ксюша Миллер По всем пунктам соответствую, а не приняли - имею право знать причину. Солидный опыт и солидная подготовка - отказ для меня оскорбителен.
А вдруг не приняли по навету со старого места работы ? Ведь и такое может быть и тогда я с той гниды (старого сотрудника)с живой не слезу и права буду.
Тогда новый работодатель уже здесь ни при чем, хотя если ему просто моя морда не понравилась, то ответит он даже, если найдет другого работника и закроет вакансию.
И все-таки по морде я стараюсь не выбирать: часто симпатичными и обаятельными людьми по жизни бывают прожженые аферисты и наоборот...
Юанаев Сергей Уважаемая Галина, Георгий абсолютно прав. Вас понимаю, поскольку сама попадала в такую же ситуацию, но и понять позицию Вашего возможного работодателя тоже могу, ибо сейчас сама работодатель. иногда бывает всё отлично у человека, но где-то внутри срабатывает блокировка и я не принимаю такого человека на работу. И что мне в таком случае отвечать ему? На "внутренний голос" или интуицию всё списывать?
Посмотрите на это философски - все мы под Богом ходим. Может он Вас просто ведет таким образом именно к той самой работе?
Браво Георгий, ответ четкий, интересный и по существу!
По Вашему требованию они обязаны сообщить причину отказа. Из ст. 64 ТК РФ : "По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".
Алена Козлова
Ксюша Миллер Вот-вот - это именно то, что мне нужно и как же сформулировать это требование и как его подать в эту оргаизацию???
Ведь на устный запрос я могу получить устный ответ, который не подлежит обжалованию в суд (если, конечно, не было свидетелей).
Видимо этот запрос работодателю подается куда-то в письменной форме с уведомлением о вручении, чтоб от письменного конкретного ответа он отбояриться уже не мог просто. Хотя на каждом предприятии есть свои юристы...
Татьяна Самойлова Соглашаясь с Вами по существу, расскажу историю в тему. Когда я был директором, ко мне на вакансию пришел мужик с откровенно уголовной рожей. Все остальное у него было в порядке - и анкета, и образование, и другие квалификационные данные. Но особенностью вакантной должности было требование наличия располагающей внешности, а этого перца без намордника нельзя было на люди выводить. Пообщался, взял телефон и сказал, что его кандидатуру рассмотрю и перезвоню. Конечно же не перезвонил. Что Вы предлагаете писать ему в причине отказа?
Вы письменно потребуете ответа у несостоявшегося работодателя, а Вам ответят, что в глаза Вас не видели, и вообще не понимают - кто Вы и о чем спрашиваете.
Ruslan Kuvanychbekov
Нет таких людей, которые знают все. И работодатель найдет тот вопрос, который вам задать и на основании вашего ответа не принять на работу.
У нас в стране каждый имеет право на труд! А работодатель имеет право отказать в приеме, не сообщая причину. В судебном порядке они должны доказать, что причина отказа обосновна. Только надо ли заморачиваться с судом?
Елена Белышева О причине отказа работодатель ОБЯЗАН известить работника в письменной форме по его заявлению.
Боритесь за свое законное право! Работодатель обязан вам дать мотивированный ответ!