Трудовое право

Есть ли у меня шанс выиграть в суде дело против работодателя...

В прошлом году меня отозвали из отпуска(некем было заменить), пообещав в следующем (в этом ) дать за два года. Теперь я согласно статьи 126 ТК РФ хотел взять компенсацию за неиспользованный отпуск, а за этот год отгулять. В чем мне отказали мотивируя, что компенсация выдается только при увольнении. Мне кто-нибудь может объяснить для кого пишутся эти законы?
на последний смешной вопрос не отвечаю.. .

1)вам обязаны дать оба отпуска, компенсация - только при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а ст. 126 вы читали невнимательно: компенсация возможна только за те дни, которые свыше 28 дней ЗА КАЖДЫЙ ГОД
2)пишете начальнику письмо (заказное с уведомлением) : прошу предоставить мне 2 отпуска: за прошлы и за этот год. дата подпись
3)если не отвечает 1 неделю или отвечает: да пошёл ты..., пишете жалобу в гос. инспекцию труда: не дают отпуск за прошлый год (нарушение ст. 37 Конституции РФ)
Вячеслав Кольчак
Лучший ответ
А отзыв был приказом оформлен? Вы под ним подписывались?
Яна Дильман
К сжалению законы сейчас пишутся для кого угодно, но только не для народа. Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно было брать сразу. На работу из отпуска нужно было выйти только при наличии приказа об отзыве из отпуска по служебной необходимости. Если у вас есть бойцовский дух, то наняв адвоката, вы может быть чего нибудь добьётесь.
Компенсация за отпуск, сейчас отменена, гуляйте сразу два отпуска.
Даня Савченко В том то и дело, что не дают - и не принимают человека, но при этом мотивируют. что некем заменить
Конечно никакая компенсация за отпуск не отменена. Все действует.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении) .

Обращайтесь в профсоюз, если есть, в трудовую инспекцию, в суд. Вполне реально получить компенсацию.
Согласен с Анфисой хочу только пояснить, часть отпуска ( это те дни которые Вы не отгуляли в прошлые отуска) да она может быть заменена денежной компенсацией но только по письменному заявлению работника, т. ч. пишите и просите. Ну а если дают отдыхать все равно с оплатой так можно и отдохнуть.
К сжалению законы сейчас пишутся для кого угодно, но только не для народа. Даже наняв адвоката можете ничего не добиться. как правило адвокаты пешки во всех делах. Не думаю что стоит на них тратить свои деньги. Потому что этим вы никому и ничего не докажете.
Александр M