Трудовое право

Надо ли подавать в суд на бывшего работодателя если не выплачивает долг?(все сроки прошли)и чем это грозит мне?

Адвокаты -в юридических консультациях. В суд отпустят, если покажете извещение. Срок исковой давности по вопросам выплаты заработной платы - всего 3 месяца. И помните, что все сови требования должны будете подтвердить (договор) . Пропустите срок исковой давности - далее бесполезно
М=
Макс =)
Лучший ответ
если срок прошёл более 3 месяцев с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ) - то можно уже в суд и не подавать, всё равно откажут по пропуску срока.

если 3 месяца ещё не прошли - тогда можно и в суд.

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск по зарплате.
если кратко, то примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. задержка зарплаты плохо сказалась на моём здоровье - несколько дней держалось повышенное кровяное давление.

ПРОШУ: 1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме__ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты
3)взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей

Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)

с уважением, дата, подпись

(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
Вам решать. Но в суд подать можно, если есть трудовой договор (договор на оказание услуг) , если вы были оформлены официально - проблем не будет. Но если вам платили чёрным налом- то увы-вам придётся доказывать, что вы ТАМ работали и ТАКУЮ зарплату получали, а вот ТАКУЮ вам не дали.
Незабывайте, исковую давность можно востановить.
G.g.d
сначала нодо сходить в прокуратуру и написать заявление, лично я так сделал со своим работодателем и после того как его вызвали объяснили он мне все оплатил