Трудовое право
Уволилась с частной организации, трудовую до сих пор не вернули, не смотря на все мои просьбы. Что делать?
Почти два года прошло, как я уволилась с ООО "ССС" (Дивизион), трудовую до сих пор не возвращают, не смотря на все мои просьбы. К тому же ещё припаяли долг перед организацией, из-за которого мне сейчас арестовали все счета, в том числе и тот, на который приходят только детские пособия, возврат за детсад и алименты. Подскажите, что делать в таком случае?
согласно ст. 84.1 тк рф: когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки; по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения
начните с жалобы на сайт гос инспекции труда
Если вы считаете что долг на вас повесили незаконно, судитесь
Если у вас есть письменное требование о возврате ТК, то обращайтесь в суд и требуйте денежной компенсации за эти два года.
Жене в кооперативе тоже не вернули, ей пришлось справку на работе брать для пенсии
Обращаться в трудинспекцию. Вы письменно свою просьбу излагали? Чего ждали 2 года?
Просто так "припаять" не могут. Значит, был суд, и суд признал их требования правомерными, ибо блокировать счета/карты могут только приставы - значит, есть исполнительный лист на погашение задолженности.
И 2 года "просить" свою трудовую книжку - это похоже на троллинг, максимум через 2-3 месяца работник идет в ГИТ/Прокуратуру/суд и получает ее, да еще и компенсацию за задержку получает нехилую.
В полицию обращайтесь не законное удержание и использование, ваших документов в корсыстных целях уголовка, в прокуратуру идите, ущемление прав.
Обратиться к юристу и, если обстоятельства позволяют, идти в суд с иском об обязании работодателя вернуть трудовую. При этом можно просить взыскать с него среднюю зарплату за период невыдачи трудовой.
Если интересны услуги - пишите в личку.
Обратитесь в трудовую инспекцию, Долг обжалуйте в судебном порядке, просите приостановить исполнительное производство.
Обратитесь в прокуратуру