Трудовое право

Требуют обьяснительную, хотят лишить премии

Начальник вменяет мне в вину то что я не отвечал на звонки своего личного телефона в нерабочее время. Устно затребовал обьяснительную, я сказал что не обязан ее писать, он сказал что составят акт. По трудовому договору у меня нормальный рабочий день с 8 до 17 с перерывом с 12 до 13, обязательства отвечать на телефонные звонки нигде не обозначена. Как правильно поступить, помогите пожалуйста?
про премию в договоре что ни будь есть? если нет, то и лишить её могут по желанию левой пятки...
Алла Гилева
Лучший ответ
Просто не писать никаких объяснительных, вот и всё!
Обратится к юристам . У вас нормированный рабочий день, и лишение премии будет нарушением законодательства.
Айгуль Тілеген
Андрей Поляков хозяин барин, хочет даст премию, хочет нет.
Подать заявление в трудовую инспекцию!
Олег Путилин
а *слабо* написать.... что телефон был мною случайно оставлен в гостях?
а *слабо* иметь 2 телефона... один- пользоваться в рабочее время и ДЕМОНСТРАТИВНО оставлять на работе?
а второй телефон - простите, придется скрывать от бдительного ока коллег и начальства...
кстати.. ответив на звонок начальника, у которого есть намерение, например, вызвать на работу - всегда можно оповестить, что находишься у чОрта на куличках...
Трудовые отношения распространяются на рабочее время. В т. ч. премирование\депремирование.
Ничего не пишите, вы абсолютно правы.
Сначала почитайте положение о премировании, утверждённом на предприятии.
Никогда не пишите объяснительных- не подписывайте себе же приговор.
Анна Михайлова
Чушь полная! Начальнику ни в жизнь не доказать неответы на звонки. Пусть докажет для начала, что он Вам звонил и на каком основании Вы ОБЯЗАНЫ отвечать на звонки в нерабочее время.
Оснований для лишения премий или увольнения не имеется.
А что он в Акте интересно хочет написать?
))))
обязательно возьми 2й экземпляр Акта себе...
потом видно будет...
без докладной -
ты ничего не должен по закону письменно объяснять...
никак. Пусть пишут, потом пойдёшь в прокуратуру с этой писулькой. Если не хотите обострять - скажите что не находились возле телефона, а сам телефон был на зарядке, мол старенькй, не держит, не хотите за счёт компании новый купить - тогда всегда сможете дозвониться.
Если у Вас денег больше - судится попытайтесь - попытка ведь не пытка? Те ещё времена! Вот скажите мне чайнику, господа юзеры и хакеры, почему вдруг стало не возможно попасть с помощью Яндекса на сайт http: // mypoliticum.ru /index.php если убрать лишние пробелы, то поймёте, иначе ссылку не возможно написать. ссылка в майле запрещена - В чём сила брат?

"День "М", прошёл и настал праздник "Мясника", ну - За день "Ледокола"!!!
Желаете получить точный, разумный и конкретный ответ? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:
1.- http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491

А если СССР (Спесь Сарказм Снобизм Равнодушие) позволяет толкаться у кормушки в коммунальной клетке и мозги зомбированы пропагандой, то продолжайте дразнить тролей.
Если премию дают в конверте, то ее могут лишить без всяких объяснительных.
Если официально, то не имеют права требовать объяснения за то, что не брали телефон в нерабочее время.
Ну а в принципе - почему было не взять? Вам стОит решить для себя: собираетесь ли Вы в последующем работать на этой фирме и жить по правилам ее владельца. Если да - поаробуйте объясниться на словах. Может вопрос-то был пустяковый, а Вы своим желанием отстоять свою правоту накрутили шефа до белого каления. Успокойтесь и переговорите с ним мирно.
Если нет - решайте вопрос кардинально, не ожидая дальнейших склок и репрессий.
Elena Galeeva
Мария Торопова почему бы и не взять трубку? элементарно, у нас был начальник, звонил по делу чтоб узнать по работе нюансы, и без дела, причём сам валенок полный, ему начинаешь обьяснять, другой бы спасибо сказал, а тот возмущяетца, в итоге звонит своиму начальству и докладывает, мои сотрудники идиоты мне приходится за них всё решать, как так с ними можно работать? вобщем перед своим начальством всех обсирает, а те говорит блин молодец чувак, чтоб я бес тебя делал,, стоит отойти, начинает строить перед другими из себя гения, )))) в итоге приходилось просто игнорировать таких боссов, )))) и тоже начинали возмущятся, чтож ты трубку не берёш? )))
Cафарали Давлатов Согласна с vitek73. В конце концов есть обеденный перерыв_время, когда сотрудник может перекусить и не отвлекаться на работу. Этот час, час его небольшого отдыха. Есть "замечательные" начальники, которые просто любят д*ебывать сотрудников. Отчасти по пустякам, а возможно даже и по личной неприязни. На то он и перерыв. Начальник (если он здравый) мог бы как то мирно и цивилизованно решить данный вопрос, а не сразу же лишать премии человека. Для рабочих вопросов _рабочее время. В любом случае нужно искать компромисс...
он составит акт о том, что вы не отвечали в нерабочее время на звонки? и? это не является нарушением .если у вас в договоре не прописано, что вы обязаны это делать,.
а так, 8 часов, рабдень. все. дальше ваша жизнь.
так что это все пугалки. а уж премии он лишит вас только лишь чтоб себе начислить ее.
а телефоном пугает, чтоб раба из вас покорного сделать.
и так пугает, чтоб вы потом и ночью трубку брали.
Если премия есть в договоре, то хорошо. Если нет, то они вправе делать с ней что хотят. Смягчите ситуацию, скажите в огороде были или где-то ещё, где не слышно телефона.
Tako- Sempai
Ничего не пиши. Ты прав, знай это.
Ты встрял, с начальством ругаться нельзя, кому нужен несговорчивый конфликтный работник, тебя так и с работы попрут, найдут за что. Незаменимых работников нет.

PS: тебе же не просто так с работы названивают и не ночью же. Мог бы взять трубку и отказаться если тебя нагружают работой. А не брать трубку вообще, как минимум, неуважение.
Ирина Малец
можно поступить проще, попросить на каком основании он недоволен тем что ты не отвечал на тел. звонки, и попросить показать где именно в трудовом договоре есть этот пункт на который он хочет сослатся, если же это его личная прихоть, то максиум что он может, это жалостно умолять тебя чтоб бы ты брал трубку, )))
НЕТ
Юлія Грач
Нет оснований лишения премии. Отказ от объяснительной охарактеризует вас не в лучшую сторону, и только. Можете написать по факту: был занят решением семейных проблем например, телефон оставил в прихожей. Будьте умнее, не провоцируйте идиотов.
Напишите не "Объяснительную", а "Докладную записку". Типа довожу до Вашего сведения, что в не рабочие часы мой личный номер отключен...
Напишите потом чем закончилось))
Mr Psycho
Объяснительную не имеют права требовать, ели было не рабочее время. Поговорите по человечески с начальником, должен же он понять.
Ничего не делать. Ты ж прав