Трудовое право
Всем привет! Вопрос юристам!
Всем привет! Вот такая ситуация. У меня с 3 июля начинается отпуск, а перед этим бракосочетания 1 июля, хочу взять дни на работе по этой причине, но не знаю как правильно написать заявление и примут ли его! Написать с 26 июня 5 дней или как то можно взять и продлить отпуск????
согласовать с работодателем
Работодатель по заявлению работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 5 дней в связи с бракосочетанием.
1 июля - суббота. У многих вообще выходной день.
Если у вас 1 июля рабочая смена (продавец, например), поменяйтесь сменами или договоритесь с работодателем.
Согласно ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить по письменному заявлению работника отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака - до 5 календарных дней. При этом нет уточнения, должны ли эти дни идти подряд, а также, до регистрации или после.
Так что смело подавайте заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы в связи с регистрацией брака 01.07.2017 в таком-то количестве (от одного до пяти дней) и укажите нужные Вам конкретные дни (без субботы и воскресенья, они и так выходные). То есть в Вашем случае можно взять дни до бракосочетания и после оплачиваемого отпуска, но указать их сразу в одном заявлении.
P.S. Заявление как обычно подается в двух экз., один остается у работника с отметкой о принятии его работодателем. Не забудьте также попросить заверенную копию приказа на отпуск. Тоже и с приказом на основной отпуск.
Зачем брать выходной если 1 июля в принципе Выходной? Это надо решать на локальном уровне, договаривайтесь с работодателем, или берите за свой счет, но опять же обсудите, посоветуйтесь с работодателем, все индивидуально.