Трудовое право

Могут ли уволить беременную ?

И могут ли перевести на легкий труд или освободить от работы если работа связана с физическим трудом ?
Нельзя -но увольняют
Нюта Гамм
Лучший ответ
Справку на легкий труд даст врач, если сочтет нужным. И ели вы на постоянной работе, то уволить вас невозможно.
_-Oksana -_
Лёгкий труд вообще есть, но наверное работодатели находят всё равно какие-то лазейки, чтоб его не предоставлять. Я когда работала, у нас был 13-часовой рабочий день на ногах. И беременным просто разрешали сидеть.
На легкий труд справка от врача + заявление от вас. Нет возможности у работодателя перевести, вы сидите дома и получаете зарплату.
уволить могут только по Вашему желанию, по соглашению сторон и при ликвидации. И никак больше. По поводу "легкого труда" - основанием для перевода на более щадящий режим работы является медицинское заключение от лечащего врача. Без него работодатель не вправе изменять условия труда. В случае если руководство предприятия не сразу сможет предоставить Вам адекватные условия работы, и для этого потребуется некоторое время, Вас временно должны освободить от работы, при этом работодатель обязан оплачивать Вам все дни отсутствия на рабочем месте. посмотрите ст. 254 тк рф.
Нет, беременную сотрудницу нельзя уволить по причине нарушения трудовой дисциплины или неисполнения обязанностей. Это является нарушением закона.
Однако не рекомендуется этим преимуществом злоупотреблять, так как работодатель вполне может отразить это на зарплате или лишить ее. И так как заработную плату руководитель может не выплачивать при неисполнении трудовых обязанностей сотрудником, это будет законно.
Valerij Reis
Дарья Дьяконова это как может не выплачивать?)
Дарья Дьяконова уволить могут только по Вашему желанию, по соглашению сторон и при ликвидации. И никак больше. По поводу "легкого труда" - основанием для перевода на более щадящий режим работы является медицинское заключение от лечащего врача. Без него работодатель не вправе изменять условия труда. В случае если руководство предприятия не сразу сможет предоставить Вам адекватные условия работы, и для этого потребуется некоторое время, Вас временно должны освободить от работы, при этом работодатель обязан оплачивать Вам все дни отсутствия на рабочем месте. посмотрите ст. 254 тк рф.