Трудовое право

Как действовать при недостаче на предприятии?

Конкретная ситуация:
В салоне связи выявлено отсутствие телефона стоимостью 20.000. Есть подозрение на кражу одним из сотрудников, но круг очень узкий и по моральным соображениям верится с трудом. Однако факты указывают, что скорее всего именно кража.

Главный вопрос: я считаю, что ни в коем случае нельзя сразу скидываться в кассу, иначе потом никто этих денег не вернёт. Надо сообщать в соответствующие органы, пускай они проводят расследование, а потом уже и решают, кто и сколько будет платить за эту недостачу.
Договор материальной ответственности это понятно, но не значит же это, что теперь все направо и налево будут воровать, а платить коллективно. На это тем не менее должно быть официальное решение руководства после расследования, так ведь?
Лариса Титова
"Выявлено" - это как?
Кто выявил - должен написать докладную записку руководителю.
Руководитель приказом создает комиссию, поручает ей провести служебную проверку и определить размер ущерба.
Комиссия всех опрашивает, всё документирует, и выдает заключение с рекомендациями - либо взыскать с причинителя ущерба путем вычета из зарплаты, либо подать на него в суд, чтобы возместил долг, либо обратиться в правоохранительные органы.
Руководитель читает это заключение и издает соответствующее распоряжение.
Папка собранных комиссией документов будет являться необходимыми доказательствами.
Правоохранительные органы по такой маленькой сумме уголовное дело не возбудят.
Так что разбирайтесь там сами в коллективе. По ТК РФ.
Причем стоимость телефона 20 000 - это не ущерб. Ущерб - это закупочная цена телефона, а остальное - упущенная выгода. Обязывать всех работников скидываться - совсем неправильно. Пусть служба безопасности там выявит виновника.
Александр Игнатьев
Лучший ответ
ты директор? или гл бух? несчастный случай на производстве..
Лариса Титова Нет
Что значит несчастный случай на производстве в данном контексте?
Наличие ущерба не является основанием сразу взыскать его с работников. В данном случае работодатель сначала обязан провести проверку в порядке ст. 246-247 ТК РФ, в ходе которой установить причины возникновения ущерба, его размер и виновных лиц. Если в ходе проверки будет установлено, что имеет место подозрение на уголовное преступление, то вы вправе настоять на обращении в правоохранительные органы для установления виновных лиц.
))) хватай что осталось и убегай
недостача и расследование вообще никак не связаны между собой. Работодатель может вообще отказаться от того, чтобы удерживать недостачу. Хочет обращается в полицию, не хочет не обращается. Про коллективный договор вы написали, вот с каждого мат. отв. лица и удержит, ему то что, а вот вы обращайтесь куда хотите.