Трудовое право

при реорганизации предприятия как работодатель извещает работника, и что пишет в извещении

С*
Санчо *
При реорганизации предприятия работодатель должен предупредить работника за 2 месяца и, если позволяет образование работника, предложить ему другую должность.
Ra
Rastaman
Лучший ответ
Отметим, что ст. 75 ТК РФ, определяющая порядок взаимоотношений с работниками при реорганизации, не обязывает работодателя выполнять какие-либо специальные процедуры в отношении работников: заблаговременно уведомлять их о предстоящей реорганизации, заниматься их трудоустройством (предлагать другую работу) и пр. Это связано с тем, что в ходе реорганизации нельзя менять условия труда работника, установленные трудовым договором: изменять систему оплаты труда, переводить на другую должность, вводить новый график работы и т. п. Новое юридическое лицо должно принять работников на тех же условиях, которые у них были раньше. Правопреемник обязан выполнять обязательства реорганизованного работодателя, закрепленные трудовым договором, и соблюдать права работника.

Вместе с тем Кодекс не запрещает вручить каждому работнику под роспись уведомление о том, что в связи с реорганизацией у него в ближайшем будущем появится новый работодатель. Но работника, как правило, название нового работодателя интересует мало. Для него главное, чтобы ему подтвердили, на каких условиях он будет там работать, и дали определенные гарантии, что после реорганизации его условия труда будут не хуже, чем были до этого.
Елена Малаха
Приказ за 2 месяцы, Вы обязаны ознакомиться и подписать.
после выхода Приказа о ликвидации\реорганизации организации создается ликвидационная комиссия и только на основании этого Приказа сотрудник и может получить письменное уведомление об увольнении по причине ликвидации предприятия со всеми вытекающими последствиями (выходное пособие и т. д.)
Aidina Akmatbekova
работник должен получить извещение за 2 месяца до рерганизации