Трудовое право

Увольнение без выплаты зарплаты это допустимо? Что в трудовом кодексе об этом говорится?

В день увольнения расчет по заработной плате. Нет расчета- жалобу в гит. При наличии рудового договора.
Неля Шафиева
Лучший ответ
За фактически отработанное время должны заплатить в любом случае.
Maruf Kurbonov
Наталья Ещенко нет ТД - нет денег :))
Допустимо, если работал без трудового договора.
Любовь Лукина
а у вас есть на руках трудовой договор -?
Юля Панзина
Сотрудник должен знать, что в день официального прекращения трудовой деятельности производится полный расчет.

Он должен получить:

зарплату за фактически отработанное время;
оплату за неиспользованные дни отдыха;
выходное пособие (предоставляется в случаях, предусмотренных законом).
Заработная плата рассчитывается на основании отработанного периода, размера оклада, который причитается за последний месяц работы.

Если в течение 10 дней результата не будет, нужно обращаться в суд с иском на руководство фирмы.
Уважаемый Николай Голиков! Пунктом 1 Постановления от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями) Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии с абзацем 5 ст. 21 Трудового Кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Положениями статьи 129 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата (оплата труда работника) представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника; сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты.
В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных трудовым договором.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
В силу статьи 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Люблю Фидить