сижу, просматриваю ТК РФ.
Согласно статье 64:
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Не допускается какое бы то ни было ограничение прав (свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст. 2)), не связанных с деловыми качествами работников.
Согласно п. 10 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004:
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, ОПЫТ РАБОТЫ по данной специальности, в данной отрасли).
Т. е. если не имею опыта работы, то работодатель в любом случае будет прав, если откажет мне?
Т. е. если я, как положено, письменно обращусь к работодателю с требованием сообщить мне причину отказа в письменной форме, то он вполне может сослаться на пресловутое отсутствие опыта? А как быть тогда?
Либо я что-то не дочитал (о чем прошу мне как раз указать; как юридически, ссылаясь на законодательство, можно получить рабочее место),
либо ...неувязочка! Где моя защита как "безработного"?
Это крик о помощи, ну и ...просто интересно
Трудовое право
есть ли бл*ть хоть какой-н. правовой механизм, который мог бы помочь устроиться на работу без опыта?
Это всё великая лапша на уши, которая работает не один десяток лет на холопов. Если посмотреть на всех этих дебильных начальников, то там одно кумовство, родственники и знакомые в белом доме. Ты всё ещё веришь в великую сказку про карьерный рост? Забей на эту учёбу, прислушайся к себе, и занимайся тем, что тебе нравится. Задрачивай на своём хобби, и у тебя будет выхлоп с этого. У самого три корочки есть, они в хер никому не сдались, время потратил, и сколько этих придурочных работодателей обошёл, и заводов этих не счесть. Действуй.
Sony Lg
совет в стиле "личностного роста", но в принципе я и сам об этом думал, мол, работаешь себе, лишь бы пропитание было, а в остальное время занимаешься чем-н. своим, но все же очень обидно за 4, мать его, года
Грузчиком/дворником уйма вакансий
Дмитрий Медведем
Вадим - нет в Москве и Области вакансий дворников - там исключительно работают Таджики и не по ТК а по договору подряда ..
Sony Lg
круто, только вот я не на дворника учился, и плевать мне, что кто-то говорит: "ой, ну так везде сейчас, все работают не по специальности". Я у таких людей (или иначе "е*ланов") это работает в одну сторону.
Но вот где же их другие фразы типа: все будут прыгать с 10 этажа, и ты прыгнешь?"
Ср*нные конъюнктурщики
Так приобретайте же опыт. На нашем предприятии молодежь с образованием идет рабочими. Опыт великолепный. Смотришь, через 2-3 года он мастера подменяет, потом уже мастер. А некоторые и до начальников участков или подразделений доросли. Вы же хотите, чтоб и зарплата, как у специалистов, умеющих, от отличии от вас, работать. И чтоб все вокруг скакали с погремушкой, да еще и работать, как нога левая захочет. Все же вокруг, старые завидующие ваше красоте, уму и высокообразованости старики годов 35-50.
Вы даже прочесть документ не умеете. Подразумевается, что прием работника на определенные должности и профессии по категориям и разрядам, предусматривает наличие оговоренного для этого опыта, то есть срока работы по данной специальность, но на более низком уровне.
Sony Lg
все я правильно понял в ТК РФ, что "прием работника на определенные должности и профессии по категориям и разрядам, предусматривает наличие оговоренного для этого опыта", чего тут может быть непонятного?
Я же учился на бухгалтера, так зачем же мне идти работать рабочим на завод (куда я вообще-то тоже пробовал уже устроиться)? Вот если бы я учился на какую-н. тех. специальность, которую при том выбрал бы сам - был бы другой разговор. А я не пошел учиться на тех. специальность, потому что что тогда, что сейчас меня к этому особо не тянет.
как ты письменно обратишся - не возьмут у тебя никах заявлений
Лях Сергей
по почте с уведомлением и описью вложения, телеграммой.
Никакого такого механизма нет. Разве что по распределению напрямки из учебного заведения - вот там отказать не могут. Но тут, как я понимаю, направлением и не пахнет...
обрести опыт.
Sony Lg
хочу приобрести опыт - вот только пусть меня для начала примут на работу по специальности
При диком капитализме нет, ибо бал правит произвол.