Короче говоря, вам надо изучит вопрос о социальном партнерстве. Говоря о социальном партнерстве, необходимо пояснить само это понятие. Согласно статье 23 Трудового кодекса Российской Федерации социальное партнерство в сфере труда – это, в первую очередь, система правоотношений между работниками и работодателями, а также между органами государственной власти, органами местного самоуправления посредством института представительства. Основная задача социального партнерства заключается в обеспечении согласования интересов работников и работодателей в сфере труда.
Представители работников и работодателей в социальном партнерстве могут быть:
профессиональные союзы,
- иные представители, избираемые работниками,
- объединения профессиональных союзов, иные профсоюзные организации, которые
- предусмотрены учредительными документами общероссийских и межрегиональных профсоюзов.
На локальном уровне интересы работников представляют первичные профсоюзные организации либо иные представители, которые избираются работниками.
Первичные профсоюзные организации, а также их органы представляют интересы работников работодателя, где создан такой профсоюз. Работники, не являющиеся членами профсоюзной организации вправе уполномочить последнюю представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем. Первичная профсоюзная организация, как правило, представляет интересы работников на локальном уровне.
Представителем работодателей на локальном уровне является руководитель организации, работодатель – или индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с ТК РФ.
Представителями работодателей на остальных уровнях являются объединения работодателей, которые созданы на добровольной основе работодателей для целей представления интересов и защиты прав своих членов во взаимоотношении с профсоюзными организациями.
Более подробно о представителях и трехсторонних комиссиях можете почитать здесь: http://konra.ru/представители-работн-и-работодат/
Трудовое право
Кто может быть представителями работников и работодателей?
Почитайте ст. 40 ТК РФ В Гаранте или Консультанте