Трудовое право

Ответственность за нарушение законодательства со стороны работника и работодателя.

ПОПОДРОБНЕЕ, если можно!
Al Zahra Al
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Статья 235. Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Статья 242. Полная материальная ответственность работника
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Статья 417. Ответственность работников за незаконные забастовки
Вячеслав Корзников
Лучший ответ
1)работник несёт дисциплинарную ответственность перед работодателем за нарушение трудовой дисциплины (глава 30 ТК РФ) . за нарушения полагаются взыскания: замечание, выговор, увольнение
2)и материальную ответственность в определённых случаях (глава 39 ТК РФ) , за нарушение из зарплаты могут быть сделаны вычеты, или в судебном порядке
3)работодатель несёт перед работником материальную ответственность (глава 38 ТК РФ) , если не хочет, то в судебном порядке
4)а также компенсирует моральный вред (ст. 237 ТК РФ) , опять же, если не договорятся, то в судебном порядке

если кратко: работодатель может работника уволить и требовать с него деньги, а работник может через суд на работе восстановиться и тоже требовать с работодателя деньги
Айжан Жукенова
Все подробности в ТК РФ.
По смыслу статьи 419 ТК РФ лица (в том числе должностные лица организации) , виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, могут быть привлечены к ответственности:
- дисциплинарной,
- гражданско-правовой,
- административной,
- уголовной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 136 УК РФ должностное лицо организации подлежит уголовной ответственности за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Данное деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Следует отметить, что статья 5.27 КоАП РФ является общей нормой, специальные нормы нарушения трудового законодательства, установлены статьями 5.28, 5.29, 5.30 и так далее.
А более подробно по указанной ссылке : http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/44224.html
N S