Трудовое право
есть ли закон требующий высшее образование для коммерч не гос организаций?
Правда ли что, если на предприятии (НЕ ГОС) на руководящей должности, работает сотрудник без высшего образования, организацию ждет штраф?! И есть ли закон требующий высшее образование для коммерч не гос организаций?
Нет такого закона. Насчёт штрафа это враньё.
В ст. 195.3 ТК РФ даны разъяснения относительно обязательности профессиональных стандартов. Их использование необходимо, если требования к квалификации, установленные для отдельного работника, закреплены на законодательном уровне, прописаны в иных нормативных актах.
Требования к руководителю негосударственной организации не закреплены никакими законами и НПА.
Нет такого закона, но организациям проще проходить аттестацию, если все сотрудники имеют высшее образование!
Нет и быть не может.
Можно быть хозяином или топ менеджером корпорации не имея даже школьного образования.
организацию ждет штраф, только в случае НЕ профессионального выполнения своих обязанностей, если сие повлекло какие то последствия (нанесен ущерб природе.. гибель кого либо..)
не более...
Нет.
Если выступаешь адвокатом по делам КАС РФ.
Такое юр лицо сразу расстреливают за сараями
Существуют профстандарты.
Но если учредитель - он же директор, и других работников нет, то можно.
Надежда Улановская
Так автор не указал, в какой сфере работник руководит. Если в страховании или финансах и многих других, то обязательно профильное высшее образование.
Моя контора - кого хочу, того найму.
Работодатель Закон! Может и без вышки на инженерную работу взять, если есть Мозги и Опыт. А корки потом можно получить.
Елена Серёгина
Компанию могут оштрафовать. Например, инженером связи по закону запрещено работать. И даже если работодатель захочет взять на работу, то не сможет из огромного штрафа.
это пожелание коммерческого руководителя
Есть. Называется Трудовой кодекс.
Существуют обязательные профстандарты для занятия определенных должностей.
На сайте Минтруда есть полный перечень профстандартов 2018, утвержденный Правительством РФ.
Нет такого закона, и быть не может. Это внутренне дело собственника предприятия. Кстати, госпредприятий это тоже касается, - не обязательно иметь" вышку" на руководящей должности.
нет!
Бред. Кого хочу того и принимаю к себе на работу.
...а закона нету
Мир Вашему Дому
Не знаю что там есть, но сейчас начали активно смотреть на образование соискателя, и даже если у тебя высшее, то оно должно быть только именно такое какое они просят в условиях, даже смежное и похожее не прокатывает. Похоже началось какое-то серъёзное шевеление в области трудовых отношений.
Наталья Жарникова
Тут, скорее всего, о собственном бизнесе речь.
Если человек соискатель, то там и законы никакие не нужны.
Такого закона нет.
Конечно
Я думаю что есть