Трудовое право

Должностная инструкция, можно ли их делать на группу работников с общим листом ознакомления?

Ситуация есть должность подсобный рабочий, кол-во работающих на такой должности к примеру 10 чел. или водитель их тоже 10 чел., а должность одинаковая у всех. Я работал на крупных предприятиях, где на одинаковых должностях одного подразделения могло быть до 30-ти человек и отдельно на каждого не делали ДИ, расписывали всех в одной и всё. Так можно для рабочих специальностей?
Если у вас на одной и той же должности, с теми же функциями работают более двух человек, то вы вправе оформить ОДНУ должностную инструкцию, в конце которой прикрепить (пришить вместе с документом) 2-3 листов ознакомления и ознакомить сотрудников под подпись. Нарушения не будет. Важно, чтобы каждый работник самолично прочитал ДИ, поставил дату ознакомления, подпись, записал свои Фамилию И. О.
Durdona Usarova
Лучший ответ
Разумеется можно, так и нужно сделать. ДИ инструкция делается на должность, а таких должностей у вас может быть десятки, глупо делать десятки одинаковых инструкций.
Мейрамхан Суннатиллаев Я понимаю, что глупо, просто вычитал, что это требуется по закону. Я же написал, как раньше я делал, потому и задал вопрос. Грядёт проверка!
и вообще на рабочие специальности с таким громким названием должностная инструкция может и не делаться. достаточно производственной
Валера Смык
Ну сделай. Толку-то. Решит работник получить ее себе на руки-тупо будешь бегать искать, потом печатать. В чем экономия-то? 300 рублей на бумагу?

Если это не гос орган-можно и вовсе не делать должностную инструкцию=) Наказания за ее отсутствие нет
Мейрамхан Суннатиллаев На тупую лишнюю работу, печати, утверждение ген. директором, беготня за работниками с этой бумажкой.
Никаким нормативным актом не предусмотрена форма должностной инструкции, а также то, должна она быть одна на всех либо строго персональной.

Но работодатель должен иметь в виду, что это основной документ, который рассматривают трудовая инспекция или суд в случае спорных ситуаций, касаемых нарушений работниками трудовых обязанностей. Вот из этого и исходите - сможете Вы с помощью общей инструкции кому-то что-то доказать?
Meiir Amankosov
Нет закона, который бы регламентировал этот вопрос. Поэтому работодателя могут и каждому должностную инструкцию сделать и всем сразу одну.... по одной должности.
Галина :)
Мейрамхан Суннатиллаев А вот это от куда? Должностная инструкция - это внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий полномочия, ответственность и должностные обязанности работника на занимаемой должности в определенной организации.

Должностные инструкции разрабатываются руководителем или его заместителями для своих подчиненных и согласовываются с юристами (юридическим отделом). Должностная инструкция составляется в трех экземплярах на каждого работника: один экземпляр хранится в отделе кадров, второй - у руководителя отдела (подразделения), третий - у работника.
к сожалению ссылки нет.
Размножить и каждому отдать...
Мейрамхан Суннатиллаев А разве ксерокопия допускается? Нужны оригиналы и их должно быть 3: у работника, на месте хранения и в ОК.