Трудовое право

Больничный лист, оплата

2015 устроилась на работу в феврале! В 2016 в июне ушла в декрет! В марте месяце 2018 должна была выйти на работу, ну сломала руку, больничный с 12.04.2018 по 4.05.2018 (з. п 15 т, р. детское пособие платили 3900) как мек посчитать больничный (сколько заплвтят ) и в какие сроки его должны выплатиь? И как оплачивается больничный если я иду с ребёнком ?!
Bahram Acilow
По законодательству больничный до 10 дней оплачивается полностью, далее от 30% и согласно коллективному договору вашего предприятия.
Руслан Тиленбаев
Лучший ответ
т. к. на 2016/2017 годы у вас приходится отпуск по БиР и по уходу за ребенком, то для расчета пособия по больничном можете заменить 2017 год на 2015, для этого достаточно написать заявление на замену расчетного периода. возможно, хотя, судя по вашей зарплате смысла в этом особого нет, оба года отработаны не полностью, зарплата не велика, так что, скорее всего, больничный вам будут оплачивать из расчета МРОТ. естественно, с учетом вашего страхового стажа. т. е. если вы работаете только с 2015 года, то размер оплаты будет 60%.
больничный оплатят при условии, что вы вышли из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.
один день вашего больничного из расчета МРОТ будет стоить:
11163 * 24 / 730 * 0,6 = 220,20 - 13% = 191,58 руб.

больничный по уходу за ребенком так же будет оплачиваться из расчета вашего среднего заработка за 2 предыдущих календарных года, если получится меньше, чем из расчета МРОТ, то оплатят из расчета МРОТ.
при амбулаторном лечении ребенка первые 10 дней оплачиваются с учетом вашего страхового стажа, с 11го дня - 50%
при стационарном лечении - весь период с учетом вашего страхового стажа
всего по уходу за заболевшим ребенком до 7ми лет в течение календарного года оплачивается 60 к. д.; по одному страховому случаю - 15 к. д.

пособие по больничному обязаны назначить в течение 10 дней со дня получения от вас больничного листа, выплата в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты установленный на предприятии.
если в вашем регионе новый порядок оплаты действует, тогда работодатель просто передает информацию в ФСС и выплата пособия к дню зарплаты не привязана, у ФСС свои сроки выплат.

никакие "коллективные договоры" не могут уменьшат размер пособий по временной нетрудоспособности, порядок оплаты больничных строго регламентирован федеральным законом 255-фз . так, что никаких "30%" быть не может.
Bahram Acilow Это около 10 т. р, за два месяца! Да я вышла из декретного отпуска! Больничный до сих пор не оплатили, один сдала 25 апреля, второй 4 мая, один сказали в июньскую з. п, второй в июльскую
Олег Стародумов Она в марте (как выяснилось) на больничный ушла, из 9489 расчет будет.
В свою бухгалтерию обратитесь
Bahram Acilow Если бы они мне что то сказали, ч бы тут не спрашивала
Куда Вы идете с ребенком?
Bahram Acilow На больничный
3 недели с переломом руки? это то по ходу вывих, с переломом месяц в гипсе только ходят а потом недели две разработка
Bahram Acilow Ошиблась с 12 по марта, по 4 мая больничный лист