Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда"
Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее - предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.
ст. 212 ТК РФ, Работодатель обязан обеспечитьнедопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний
Таким образом, работодатель обязан направить работника на предварительный мед. осмотр при поступлении на работу.
Наличие заключения от предыдущего работодателя в принципе не будет иметь значения, в законе закреплена обязанность работодателя обеспечить проведение предварительного мед. осмотра. при поступлении на работу, иных законодательных разъяснений по тому поводу я не помню.
Но в принципе, если в заключении не указано наименование предыдущего работодателя, а по результатам СОУТ новое рабочее место по производственным факторам (для мед. осмотра) идентично старому рабочему месту, то прикрыв глаза, работодатель может принять Вас с этим заключением, если срок в пределах разумного. Т. к. в законе в принципе стоит недопущение работника к работе без мед осмотра, таким образом, работодатель мог направить работника на мед. осмотр и за месяц до начала работы. Однако, лучше этого не делать, попадется Вам какой-нибудь придирчивый проверяющий, выпишет штраф, придравшись к формулировке "при поступлении".
Трудовое право
Можно ли использовать старый медосмотр для другой работы, если его срок ещё не истёк?
Можно, если сфера деятельности та же и медосмотр такой же.
Работы разные бывают. Как и разные требования к медосмотру. Спросите на новой работе сами.
это будет решать новый работодатель - принимать ваш м\о или нет, заставить его никто не может
Можно
да, можно. однако зависит от кодов на который был пройден медосмотр.
если например у вас написано - можно работать с компьютером то на пищевое производство вас с таким не возьмут. придется проходить заново.
Если данный (новая работа) вид трудовой деятельности подлежит в соответствии с законом или нормативно правовым актом обязательному медицинскому обследованию перед его выполнением, то использовать нельзя. В не зависимости от вида трудовой деятельности обязательному медицинскому осмотру подлежат несовершеннолетние в возрасте до 18 лет. Инициатива работодателя об осмотре не является условием для приема на работу если в законе это не установлено.
можно