Трудовое право
Это нарушение или нет?
У меня действующее ИП. Меня просит человек, чтобы я его "устроила" на работу к себе, он реально работать не будет, а только взносы платить. И он мне будет возмещать эти затраты. Ему нужен стаж и больше ничего. Есть ли здесь нарушение какое-то или все ок?
Кроме того, что работник вам платит за себя взносы, вы еще должны зарегистрироваться в ФСС и ПФР в качестве работодателя - страхователя и отчетность своевременно сдавать.
СЗВ-М - ежемесячно
4-ФСС, Расчет по страховым взносам, 6-НДФЛ - ежеквартально
2-НДФЛ, СЗВ - Стаж - годовая
ну, и надо помнить, что существует трудовое законодательство, надо зарплату начислять официально, надо её "выплачивать" не реже, чем каждые полмесяца, надо будет этих работников хоть и формально, но в отпуск отправить.
если женщину так возьмете, то имейте в виду, что в декрет она может уйти совсем даже не "формально", а очень даже реально и денег затребовать может на вполне законном основании.
СЗВ-М - ежемесячно
2-НДФЛ, СЗВ - Стаж - годовая
Ирина Феськова
Да, все верно, все понятно.
Зачем вам проблемы? Пусть устраивается официально, но только не к вам.
Обычный ИП может держать до пяти наемных сотрудников. Контролировать их работу и работают ли они вообще никто не будет за исключением трудовой инспекции. При своевременной оплате пенсофонда и прочих взносов претензии никто не предъявлять не станет.
Вам надо посетить ФСС и ПФР для того, чтобы встать на учет в качестве работадателя. Оформление необходимо для отчисления денежных средств в пользу сотрудников, которые называются страховыми выплатами для начисления будущей пенсии и на случай получения травм на производстве, потери трудоспособности, предоставив следующий пакет обязательных документов:
копию выписки из ЕГРИП;
копии ИНН и СНИЛС индивидуального предпринимателя;
копию первой страницы паспорта работадателя и его прописки;
копию, заключенного с работником трудового договора с подписями обоих сторон;
копию паспорта сотрудника (первая страница и прописка);
копии ИНН и СНИЛС сотрудника;
копию трудовой книжки сотрудника;
копию справки об открытии расчетного счета, с которого будут производиться выплаты.
Нарушений в ваших действиях нет, но если вы хотите сделать ему такую услугу (родственник ваш или др.), то замороки с этим, как видите хватает. Решать вам. А для оформления возможно других работников могу посоветовать фирму, которая занимается регистрацией ИП https://www.documentoved.ru/documents/dokumenty-dlja-registracii-ip/v-kachestve-rabotodatelya .
копию выписки из ЕГРИП;
копии ИНН и СНИЛС сотрудника;
копию трудовой книжки сотрудника;
Ирина Феськова
Да вы кажется, спите на ходу. Я давным давно зарегистрирована в качестве работодателя, с 1996 года! У меня уже перебывала МАССА работников! И сейчас есть.... А вы тут советуете....
"Ему нужен стаж и больше ничего" Вам какая выгода? Если её нет зачем вам это нужно?" Есть ли здесь нарушение какое-то или все ок?" Нарушений нет. Но нужно будет платить за него 13% и по его требованию предоставлять справки (2НДФЛ и тд)
Ирина Феськова
Да никакой выгоды нет. Налог они сами платили бы. Это надо ИМ, а я оказывала бы им услугу.