Трудовое право

Здравствуйте, у меня возникла ситуация

На место назначения прибыли мастера по компьютеру, они не согласовали со мной чистку компьютера от пыли, смазку термопастой площадки и другие услуги и не сказали цены на эти услуги, но в конце работы они выкатили чек на 10 000 ₽, хотя я соглашался только на переустановку Windows за 450 ₽
Я хотел бы узнать, правомерны ли их действия
Po
Polinka:3
Про правомерны или нет не знаю
Но по хорошему они тебе должны были дать что-то вроде договора со списком услуг

А вообще зачастую всё решаеться так
Говоришь
Вы что сумасшедшие? За 10к я бы и сам почистил и термопасту поменял тут особого ума не надо говоришь максимум вам могу дать за всю вашу работу 700-800 рублей
Они такие нет ты чё мы там элитную смазку дюрекс применили
И ты ну тогда я звоню в полицию

Вот тут они должны одуматься
И желательно проверить не украли ли они что-нибудь из железа с компа или ре поменяли ли на какое-нибудь г
Ти
Тиенг
Лучший ответ
Никита, дело в том, что если убрать всю лирику, с юридической точки зрения, между вами заключен договор оказания услуг. Как и любой договор, он должен включать в себя предмет. То есть, какие именно услуги вам окажут и сколько это будет стоить. Конечно, описанные "мастера" - просто злоупотребили вашим доверием как часто и бывает.
Они не просто должны, а обязаны были перед началом согласовать с вами объем и стоимость работ. Все, что сделано сверх оговоренного - это их добровольная инициатива и вы не обязаны это оплачивать. Если они считают иначе - пусть обращаются в суд. Если пытаются давить - доблестная полиция вам в помощь. Выдворяете гостей, а дальше они могут в судебном порядке пытаться взыскивать. Но закон на вашей стороне.
ЗЫ Пишу это и для подобных мастеров!