Трудовое право

куда идти если не платят зп Только я устроена не официально.

в трудовую инспекцию
Владислав Сабуров
Лучший ответ
Куда угодно. Можете в кино сходить. Вы работаете нелегально, налогов не платите, для закона вы безработная. А по понятиям суд и трудовая инспекция не работают.
Павел Емелев
В инспекцию по труду и (или) прокуратуру...
Вы можете быть привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов...
В спортлото.
Ты не оформлена, а значит, ты там нет никто и вообще вали, левая девочка, какие тебе ещё деньги, тебе никто не должен.
Это если кратенько.
Нет таких правил, что полгода без оформления. оформление по закону с первого дня работы. Если тебе наврали, а ты и повелась, то сама дура и есть.
Raif Garifullin
Не официально работающим остается жаловаться в неофициальные организации.
Андрей Мухин
Можно никуда не ходить, т. к. доказать факт наличия трудовых отношений через суд ещё можно, а вот на какую сумму вы сговорились и сколько нелегально получили, никак не доказать, если заранее не собирали подтверждающие документы.
Акыл Sekenov
Анна Метяева смысл суда? Больше потратить чем вся моя зп
Андрей Смирнов Наоборот, можно указать зп намного больше чем договаривались, и это работодателю придется доказывать, что он обещал меньше... Но для суда нужны видео как работаете и где и записи на диктофон
Ты не устроена. Так что действительно можешь идти домой.
Даша Котова
иди домой и не ной
Гаяне Баядян
Отработаете бесплатно пол года и выпрут не заплатив. Закон для всех един, оформление договора с 1 дня
В магазин где мозги продают . Зачем работать без оформления? Не получишь ничего . И ничего не докажешь .
Анна Метяева себе купи идиотка. В магазине такие правила официально устраивают только через пол года. А я только два месяца работаю.
Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Можете указать и про невыплату з/пл. Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.). Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать з/пл. Начать с Трудовой инспекции будет быстрее. У Вашего работодателя могут быть большие проблемы. Во — первых, с Вами обязаны были заключить трудовой договор.

«Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе» (статья 67 ТК РФ).

А во -вторых, за невыплату заработной платы установлена как административная, так и уголовная ответственность. В Вашем случае уже уголовная:

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.