Ситуация, чтобы мне понять смысл расчётов:
1) В январе 2019 года количество рабочих часов составит 136.
Если работник выполняет работу на станке, на одно изделие норма у него 90 чел/ч, то два изделия он в январе выполнить не сможет? Правильно понимаю?
То есть ему в задании нужно запланировать только одно изделие?
2) А если работников будет двое? Тогда как?
Трудовое право
Помогите разобраться с нормо-часами.
Норма-часы и фактически отработанное время это разные вещи.
Норма часы берутся из технологических карт. Технолог закладывает время необходимое для изготовления детали исходя из паспортных данных станка и нормативов режима резания. В картах указывается
- Оперативное время, определяемое согласно руководству по эксплуатации станка с учетом времени холостых ходов (Топ = То + Тхх)
- Норма основного времени на операцию
- Норма времени на подналадку станка (переточку и установку инструмента, отдых и естественные надобности). Указывается в процентах от Топ согласно руководству по эксплуатации станка и входит в Тшт.
- Норма подготовительно-заключительного времени на операцию
- Норма штучного времени на операцию (Тшт. = Топ + Тото)
- Расчетно-часовая производительность оборудования
- Номер и содержание перехода
- Подача на один оборот шпинделя, мм/об
- Скорость резания, м/мин
- Глубина врезки
- Твердость материала
- Допуски
- Чистота обработки.... И. Т. Д И. Т. П
https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_3140486_ESTD_Formy_i_prav.html
Показателей очень много. Все эти норма-часы используются
- для расчета необходимого количества оборудования. при организации производства, учитываются сменность (работа оборудования в 1-3 смены), коэффициент использования (даже у автоматов работающих круглые сутки К исп применяется порядка 21-22 часа)....
- для расчетов трудоемкости изделия
- для расчета необходимого персонала
- потребляемой электрической мощности....
Учитываются все затраты на организацию производства любого изделия. Из чего видно сколько средств необходимо для проекта. его сроки окупаемости....
Далее технологическая карта попадает в Отдел труда и заработной платы, где производится тарификация детали с учетом разрядов указанных в карте и с применением тарифов в данной организации.
А далее начинается практика и учет отработанного времени.
Кто работает по нормативам (почасовая оплата труда) обязан выработать норма часы в месяц. В вашем случае при норме 90 часов на деталь, за 136 часов вы должны изготовить 1,5 детали и получить тариф за 136 часов работы.
Кто работает сдельно, тот при норме врезки в 2.5 мм ставит врезку 4мм. при норме подачи 1 ставит от 1.5- 2.0,добавляет оборотов и делает одну деталь за 45 часов и 3 детали за январь. Естественно получает тариф за 270 часов работы (1 дет=90 час 3 дет 270 час)))).
А дальше решайте сами иметь или не иметь)))).
- Норма основного времени на операцию
- Номер и содержание перехода
- Подача на один оборот шпинделя, мм/об
- Скорость резания, м/мин
- Глубина врезки
- Твердость материала
- Допуски
- Чистота обработки.... И. Т. Д И. Т. П
- для расчетов трудоемкости изделия
- для расчета необходимого персонала
Наталья Рабчинская
Спасибо, теперь понятно!!
В январе будет 1 переходящее изделие на февраль и 1 готовое. А если работников будет двое, то надо учитывать технологию изготовления изделия. Смогут ли два человека одновременно над ним работать?
Наталья Рабчинская
Двое одновременно смогут.
Может выполнить 2 изделия, будет переработка
Наталья Рабчинская
А если подключится второй?
человеко-часы раньше применялись ( впрочем методику никто не отменял, но последнее время не практикуют както..) для расчета численности штата
Наталья Рабчинская
Буду признателен, если расскажете об этом подробнее. Как это связано с численностью штата?