Трудовое право
Отработка две недели перед увольнением
Я военный пенсионер, мне 42 года, устроился на гражданскую работу, проработав определенное время решил уволится, в отделе кадров говорят что нужно две недели отработать а потом уволят. Я слышал что на пенсионеров это не распространяется, правда ли это и в каком правовом акте, законе это указано? Спасибо.
На больничный на 2 недели. Всего делов
Ольга Парфёнова
Это да, но как бы крайняя мера.
Норма ст. 80 ТК РФ касается только пенсионеров по возрасту, а не пенсионеров по выслуге, что подтверждается судебной практикой. Так, что в вашем отделе кадров правы, вы обязаны уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.
ИЗ судебной практики
Военный пенсионер уволиться из компании в связи с выходом на пенсию он не сможет, таким правом обладают только пенсионеры по возрасту. Соответственно при увольнении по собственному желанию такому работнику придется отработать положенные 2 недели. Работник подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В заявлении он попросил уволить его без отработки 2-недельного срока (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Несмотря на это, трудовой договор с работником расторгли только через 2 недели. Тогда работник обратился в суд и потребовал восстановить его в должности. Он обратил внимание на нарушение своего права как пенсионера выбрать конкретную дату увольнения. Но суд нашел этот довод неубедительным в связи со следующим. Работник действительно являлся военным пенсионером. Но права на трудовую пенсию по старости еще не получил, поскольку на момент увольнения ему не исполнилось 60 лет (ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Значит, на него не распространяется право на выбор конкретной даты увольнения без отработки 2 недель, установленное ч. 3 ст. 80 ТК РФ. В итоге суд отказал работнику в иске.
Источник: апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.05.2015 по делу № 33-4283-15
Так, что работодатель вам в вашем желании уволиться "без отработки" имеет полное право отказать, а вы всегда можете обратиться в суд и попробовать оспорить это решение работодателя.
ИЗ судебной практики
Без отработки можно уволиться хоть на следующий день, если работодатель не против. Обратитесь к руководству компании.
Без так любимой всеми "отработки" обязаны уволить работника, указавшего в заявлении, что увольняется он в связи с выходом на пенсию. Бредням Дмитрия про 3 дня не верьте. Откройте ст. 80 ТК РФ и прочитайте.
Нет, не нужно. Обычный работник может расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Срок начинает отсчитываться со следующего дня после получения работодателем заявления об увольнении. Но по соглашению сторон работник может уволиться и раньше.
я о таком не слышал.
Если работающий пенсионер указывает в заявлении такое основание, как «прошу уволить меня по собственному желанию, как работающего пенсионера», то срок отработки составляет 3 дня. Если же в заявлении указывается только просьба работника уволить его по собственной инициативе, и нет ссылки на пенсионный возраст, то увольнение осуществляется на общих основаниях. То есть, срок отработки составляет две недели.
Василий Яковлев
Бред! Нет в ТК РФ ничего про 3 дня для пенсионеров.