Трудовое право
Можно ли уйти в декретный отпуск?
Доброй ночи, я безработна щас нахожусь в декрете по уходу за ребёнком, 6месяцев, хочу выйти на работу может ли муж меня заменить? И какие выплаты ему положены? Официально работает
Может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Будет получать пособие в размере 40% от среднего заработка.
Конечно может, после Вашего выхода на работу и предоставления от Вас необходимых документов оформить отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет и пособие по уходу до 1.5 лет.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
....
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
....
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
....
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
....
Вадим Пыхтин
Спасибо, а вот нам сказали только 18тысяч будут платить, а минималка 24536 в интернете, или они правы