Учитель работает 3 года, последний год в отпуске до полутора лет находится. Пока была в отпуске сбила человека (осудили по ст. 118 ч 1,приговор-штраф)
Справку о судимости и копию приговора на работу не приносила (т. к. в это время она в отпуске по уходу за ребенком)
Теперь на работе прислали ей требование-либо неси справку, либо сами уволим по статье... Либо сама увольняйся.
И срок дали 2 дня думать
Трудовое право
Имеют ли право уволить педагога?
Хоть и наличие справки об отсутствии судимости является обязанностью для педагогического работника. Но во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, предоставления оной требовать её не имеют права поскольку на данный момент она не ведёт педагогической деятельности.
По поводу увольнения во время ОУЗР чётко говорит статья ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
....
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Ну а после окончания ОУЗР согласно положениям:
ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
...
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
....
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по не реабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Так что считаю их требования полностью не правомочными во время нахождения работника в ОУЗР, о чем им можно напомнить в письменном виде.
Ни в коем случае не увольняться по с/ж.
....
...
....
Ни в коем случае не увольняться по с/ж.
По какой статье? Бред. Нет такой статьи - увольнение за ДТП.
Ксения Lps
педагогика и уг. деятельность не совместимы
Пока в отпуске, увольнять не имеют права. Потом уволят.
Уволить не вправе, могут лишь отстранить от работы.
Кроме того, учитель сможет и дальше продолжать работу педагога при при наличии решения КДН и ЗП правительства вашего региона о допуске их к педагогической деятельности. Для этого необходимо обратиться в КДН с заявлением и приложением необходимых документов.
Пока она в отпуске по уходу за ребенком - целесообразно было бы решить этот вопрос.
Ксения Lps
дак она и так в отпустке до полутора
и деятельность не ведет
УвОлИтЬ иЗ-зА уБиЙсТвА