Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
От 5 до 8 лет - 80%
Менее 5 лет - 60%
Чтобы в 2019 году правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:
определить средний заработок за расчетный период
рассчитать средний дневной заработок
вычислить размер дневного пособия
установить сумму пособия к оплате
Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (755 тыс. в 2017 году и 815 тыс. в 2018-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!
Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года. Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении.
Для определения среднего дневного заработка полученную сумму необходимо разделить на 730.
Далее нужно рассчитать размер дневного пособия с учетом страхового стажа.
Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ, с 1 января 2019 года МРОТ составляет 11 280 рублей.
Завершающий шаг - определение итоговой суммы листка временной нетрудоспособности. Нужно умножить размер дневного пособия на количество дней в соответствии с предоставленным больничным листом.
Трудовое право
Как рассчитать стоимость по оплате больничного листа недавно устроенного работника?
Справка 2НДФЛ с прошлого места работы .Вы об этом не знали ?
Birzhan Adilzhanovich
она никакого отношения к расчету больничного не имеет. нужна справка 182Н.
Взять его трудовую книжку, справки с предыдущих мест работы и рассчитать согласно 255-ФЗ.
Это не к юристам вопрос. В расчетный отдел.