Трудовое право

Как уволить неадекватного работника?

На работе один работник избил другого, сломав ему руку. Можно ли законно уволить этого драчуна?
можно - соотнести его поступок с правилами внутреннего трудового распорядка
Асланбек Азиев
Лучший ответ
на сколько я понимаю данная ситуация лежит в компетенции и правоприменительно обл. уголовного законодательства
Дина Мищенко
Приглашаете в кабинет, усаживаете, ложите на стол заявление и просите заполнить ..усё.
Талант Мусин Он садится в кресло, и глядя тебе в глаза говорит - не буду подписывать. И ты ничего не сможешь с этим сделать, так как если ты будешь к нему придираться, чтобы выгнать с рабочего места, и в конце концов уволишь - в суде он сможет добиться того, чтобы его восстановили в должности (конечно, если захочет заморачиваться с судом). Особенно будет тебе приятно, как работодателю, когда ты его неправомочно выгоняешь, он болтается где-то год, а потом в суде доказывает, что ты его выгнал несправедливо - и ты должен будешь ему выплатить зарплату за год в полном объеме (это не считая налогов).
Статья 192 ТК РФ:
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".
Далее читаем статью 81 п. 5: "Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ...5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание".
Следовательно, такого работника можно уволить по п. 5 ст. 81, но для этого должно быть не менее двух зафиксированных случаев нарушений трудовой дисциплины.
Также работника можно уволить по п. 6 ст. 81 в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула; появления работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; разглашением тайны; совершения хищения; нарушения требований охраны труда. Но для этого надо составить акт о нарушении и взять объяснительную у работника.
Можно расторгнуть трудовой договор по ст. 78 (п. 1 ст. 77) ТК РФ - по соглашению сторон. Данная статья имеет такие плюсы, как: для работника - отсутствие увольнения "по статье", отсутствие "отработки"; для работодателя - невозможность восстановления сотрудника на работе судом, не обязательно выплачивать денежную компенсацию.
Проще всего остального, это организовать сотруднику квалификационные испытания, которые он заведомо не пройдет, и уволить его согласно требованиям статьи 81 (п. 3) ТК РФ. При желании, можно дождаться решения суда по уголовному делу (если оно есть), и уволить сотрудника по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Правда второй способ не стопроцентный...

PS: Все, что выше, это юридические основания. Чаще всего достаточно просто сказать сотруднику, что он больше не нужен. Если сотрудник не поймет, то тогда можно применять юридические основания.
Андрей Шабрин
Сразу, наверное, не получится. Сначала будет выговор, за лечение пострадавшего он также должен будет платить. Если будет дальше буянить - строгий выговор. Ну а уж потом только увольнение. Это если нет порчи имущества предприятия. А если он что-то разбил или испортил - можно и сразу уволить - надо смотреть трудовой договор, обычно это прописывается в разделе "Причины расторжения трудового договора"
Увольнение по инициативе работодателя. Например однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (например, прогула, разглашения коммерческой тайны, появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения или умышленного повреждения имущества, нарушения требований охраны труда). Об этом говорится в части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Проступок надо подтвердить документально!!! (Соберите письменные объяснения свидетелей, жалобы пострадавших (при их наличии), а также другие документы, подтверждающие вину нарушителя.) ст. 192 и 193 Трудового кодекса РФ. Либо как выше писали, попросите написать оп собственному..
Фёдор Жмурин Ну а как квалифицировать инцидент, когда ничего вышеперечисленного нет? Прогула нет, разглашения тайны нет, опьянения нет, хищения нет, порчи имущества нет? Обязанности трудовые он выполняет, так как, например, подрались в обеденный перерыв. Я думаю, только как нарушение дисциплины, а дисциплинарные взыскания у нас начинаются с выговора и лишения премии, а уж только потом, при неоднократном нарушении дисциплины - заканчиваются увольнением.