Трудовое право

Как думаете, кто пишет должностную инструкцию? Есть стандарты где-нить?

Андрей Давыдов
Должностная инструкция - это документ управления. Качественная должностная инструкция решает большое количество вопросов - от что делать до как делать.

Разработка должностной инструкции это часть организационной работы и для более качественного документа целесообразно передать эту функцию независимому должностному лицу, которое объективно опишет все цели, задачи и функции конкретной должности/профессии.
По ряду профессий и должностей, подлежащих государственному надзору, разработаны или разрабатываются профессиональные стандарты, которые должны быть основной для соответствующих должностных инструкций.

Стандартов должностных инструкций нет, но есть обязательные требования (в части профессиональных стандартов и по профессиям и должностям, связанным с работой во вредных/опасных условиях труда).

Частным случаем должностной инструкции является рабочая инструкция или инструкция для рабочего места. В этих документах расшифровывает технология и требования выполнения конкретной работы. Этим документам относятся инструкции по охране труда при выполнении отдельных видов работ. Конкретные требования по инструкциям по охране труда имеются в соответствующих законодательных актах (необходимо разбираться по месту).

Дополнительно следует оговорить, что должностная инструкция является элементом трудовых отношений и часто в трудовых договорах делается ссылка на должностную инструкцию, как документ, регулирующий конкретные функции должности/профессии.
Ерканат Хусман
Лучший ответ
кому надо, тот и пишет
Kseniya Volkova
в инете есть почти на все должности -стандартные+руководитель добавляет от себя
если не получали вместе с трудовым договором, то можно оспорить, то что заставят подписать позже
Леся Дуброва
думаю что руководитель пишет для своих подчиненных. Наверняка в гугле есть примеры.
Бахтияр Kuralay
Андрей Давыдов должны же быть объективные стандарты
их уже написали давным давно. осталось найти проф стандарт, назвать инструкцией и утвердить в организации.