Трудовое право

Защита работников с инвалидностью. Подробнее внутри

Грозит объединение 2 филиалов бюджетной организации. Следовательно возможны сокращения. Суть вопроса - имеется ли какая либо защита у инвалида 3 группы, в сравнение с здоровыми людьми? Заранее спасибо.
Преимущественное право закрепляется за сотрудником-инвалидом при следующих условиях:
- Получение инвалидности (проф/болезни либо увечья) в процессе работы у данного работодателя.
Во всех остальных случаях работник с инвалидностью имеет право на преимущество при сокращении, как и все остальные работники в случае:
1. Более высокая квалификация и производительность труда (в сравнении с иными сотрудниками).
2. Наличие иждивенцев (2 и более).
3. Отсутствие в семье лиц, получающих доход.
и др по статье 179 Тк РФ.
Куаныш Сдыков
Лучший ответ
нет, не имеется, если, конечно, инвалидность не является следствием полученного у этого работодателя трудового увечья или проф. заболевания. так же, преимущественное право на оставление на работе имеется у инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий по защите Отечества; если ни под одну из этих категорий работник - инвалид не попадает, значит его инвалидность никаких преимуществ при увольнении в связи с сокращением не дает. всё, на общих основаниях. преимущественное право на оставление на работе у тех, у кого выше квалификация, лучше производительность труда.
Сергей Неживых
да. и это руководству может объяснить прокурор. смотрите закон о защите прав инвалидов
Лаура Золотарева Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ
Вы про этот ФЗ?
Валерий Сорока а нам можно пояснить конкретно выдержкой из этого закона?
Мне кажется это была бы дискриминация. В случае сокращения оставляют лучших. для оптимизации, Со вмем уважением к вам.. а вот права и выплоту по сокращению обязаны.
Простите инвалид не должен иметь. больше прав чем и щдоровий. Вы же за равенство?
Андрей Смолич
Лаура Золотарева тога за равенство. здоровому человеку легче найти работу. ущемление прав выходит.